Причастные к теракту в Санкт-Петербурге рассказали о «секретной тюрьме ФСБ» в Подмосковье

В Подмосковье действует «секретная тюрьма ФСБ», в которой предполагаемых преступников пытают до официального задержания, сообщили братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые по делу о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, и еще несколько фигурантов других уголовных дел.


Рассказы очевидцев приводятся в расследовании журналиста РБК Ильи Рождественского, опубликованном на сайте Republic.
Как сообщается в материале, Аброр Азимов подал жалобу на пытки в Главное военное следственное управление СК. В ней обвиняемый по делу о теракте рассказал, что его схватили 4 апреля на подмосковной трассе, обыскали, надели на голову черный мешок и отвезли в подвал с камерами. Там его две недели истязали для получения признаний и лишь после этого официально задержали 17 апреля, передает «Медиазона» содержание расследования.
В том же подвале держали брата обвиняемого Акрама Азимова, также проходящего по делу о теракте в Петербурге в качестве предполагаемого организатора. Его 15 апреля забрали из больницы в Киргизии местные силовики. ФСБ 19 апреля объявила о задержании Акрама Азимова в Подмосковье. Между этими датами, по его же словам, он находился в «секретной тюрьме», где подвергался пыткам.
Адвокаты Дмитрий Динзе и Ольга Динзе, представляющие интересы фигурантов дела о взрыве в питерском метро в апреле 2017 года, обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой «найти и закрыть секретную тюрьму ФСБ», говорится в обращении юристов, поступившем в редакцию NEWSru.com. Разобраться в ситуации также просит отец подозреваемых Ахрал Азимов, который опубликовал видеообращение с требованием наказать тех, что «мучил» его сыновей.
Автор расследования нашел еще несколько фигурантов уголовных дел, которые жаловались в ЕСПЧ на пытки до официального задержания. Причем в их жалобах описание камер, жестокого обращения и применявшихся для пыток предметов совпадают с деталями, о которых упоминал в своем обращении Азимов. В связи с этим есть основания полагать, что все пострадавшие описывают одно и то же место.
Жалобы с описанием подвала и пыток до официального задержания направляли в ЕСПЧ Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, осужденные за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года, а также Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.
Все пятеро фигурантов рассказали, что их пытали электричеством с помощью некой «динамо-машины», присоединяя провода к пальцам рук и ног, к мочкам ушей и к половым органам. Эдильбиев сообщил, что на голову ему надевали пакет, наполненный газом. По словам Аброра Азимова, его также пытали водой — держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка.
Как рассказали авторы жалоб, после окончания пыток их отводили в душевую, отдавали им одежду (либо приносили новую) и затем увозили для инсценировки задержания. В частности, Аброра Азимова якобы задержали 17 апреля у железной дороги в Одинцовском районе Подмосковья, съемку продемонстрировала ФСБ. Затем его вновь погрузили в машину, вынудили оставить отпечатки пальцев на пистолете Макарова, который ему засунули за пояс, и после этого доставили к следователю, у которого уже был напечатан протокол допроса.
Кроме того, два источника среди силовиков подтвердили, что знают о существовании «секретной тюрьмы». Один из них уточнил, что ей пользуются только сотрудники ФСБ. По его словам, основной «контингент» тюрьмы — уроженцы Средней Азии.
При этом, по словам очевидцев, похитители обычно были в гражданской одежде, что не позволяет с уверенностью причислить их к сотрудникам ФСБ. Некоторым из фигурантов пытавшие их люди говорили, что уже вышли в отставку.
Автор расследования сопоставил места реального задержания подозреваемых и примерное время в пути к подвалу, где их пытали, и пришел к выводу, что «секретная тюрьма», скорее всего, находится на юго-западе Подмосковья. В рассматриваемую зону попадают Подольск и Одинцово.


В РБК расследование сочли попыткой оправдать террористов и публиковать не стали. Автор материала увольняется
Расследование о «секретной тюрьме» вышло на сайте Republic утром в понедельник, 24 июля. Днем автор Илья Рождественский сообщил об уходе из РБК из-за отказа агентства опубликовать его материал в полном объеме. «Единственным возможным вариантом публикации в РБК по этой теме была признана новостная заметка объемом около шести тысяч знаков. В этой связи до 4 августа я в отпуске, а 4 числа — мой последний рабочий день в РБК», — написал журналист на своей странице в Facebook.
Как объяснил Рождественский, в редакции РБК отклонили все предложенные им варианты публикации расследования. «Их было шесть штук объемом от 12 до 20 с небольшим тысяч знаков», — сообщил журналист.
Сотруднику агентства, по его словам, сказали, что расследование — «это „не формат“ и „попытка оправдать подозреваемых в терроризме“. В комментарии редактора к одному из абзацев материала, как цитирует Рождественский, говорилось: „Мы верим в то, что подозреваемых в терроризме нужно было на “мерседесе» привезти в белую камеру и поить «Курвуазье»? Или что?"
В свою очередь, соруководитель объединенной редакции РБК Елизваета Голикова сообщила в Facebook причину отказа в публикации: «РБК не занимается перепечаткой чьих-либо жалоб в полном объеме».

« У московской пенсионерки украли 50 млрд $
Осуждённым разрешат досиживать срок дома »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что же этим подонкам отпытали ?? Вот ведь мрази! И адвокаты у них тоже не краше — ведь нести такую ахинею они советуют своим опекаемым!!!
+1
Я бы этих тварей отдавала на самосуд родственникам погибших.
+2
Все комментарии — детский лепет людей не сталкивавшихся с грязными реалиями жизни и в частности с работой конторы… никто не хочет представить себя на месте похищенных и пытаемых для дачи признательных показаний, вы наивно думаете, что невиновных не садят?
+1
Идущий убивать людей, сам должен быть готов к смерти!
+2
А вот фраза из текста: «Разобраться в ситуации также просит отец подозреваемых Ахрал Азимов, который опубликовал видеообращение с требованием наказать тех, что «мучил» его сыновей.» Да, да он искренне верит в невиновность своих сыновей т.к. убийство неверных, а это мы все, для них не является преступлением, кстати осуждение убийства неверных подпадает под защиту чувств верующих и уголовному преследованию за разжигании национальной и религиозной розни. Помню достославные времена царствовании верхней партократии КПСС — на них нападала диария если в национальном конфликте русский. славянин оказывался прав!
+1
Про тюрьму уверен сплошное враньё, но, но вы только посмотрите — террорист принёс горе людям не имеющих к нему ничего личного, к его убеждениям никакого отношения при этом лишив жизни и здоровья их близких. И вот его поймали и тут вдруг оказывается что он личность у него есть права и закон эти права защищает!!! Чушь от наших дятлов-докторов юридических наук! Если лицо лишает жизни невинного человека, наносит ущерб здоровью таких же людей, нарушает общественную безопасность и своими действиями ч/з гибель мирных людей посягает на Конституционно — государственный строй то он сам выходит из под защиты законов защищающих например простого хулигана, вора-бухгалтера или продавца магазина и прочую шушеру, и это должно быть закреплено ЗАКОНОМ и потому правомерно будет перед допросом натягивать ему глаз на ж@пу чтобы ему было сподручней давать показания! По нашим правозащитникам, по той же Алексеевой из какой-то хельсинской группы, следователи уважая его права должны исполнять танец дипломатического политеса из детского сада — шаг на лево, шаг на «плаво» и в ладошки «лаз», два, «тлы!»
+1
Для террористов вообще должны быть концлагеря с крематориями, а то как по почкам получат начинают петь про какие то секретные тюрьмы.
+1
ейдем дас зайне.
+3
Не хрен террором заниматься, и пытать не будут! Да и сомнительно всё это…
+4
потешная сказка…