Путин поднял порог задолженности для запрета на выезд россиян за границу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении планки долга для запрета на выезд за рубеж: с 1 октября порог составит 30 тысяч рублей вместо нынешних 10 тысяч.




Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы 14 июля, спустя пять дней документ был одобрен верхней палатой парламента.
Законопроект, внесенный правительством в октябре прошлого года на рассмотрение парламентом, в частности, предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за рубеж должников, погасивших свои задолженности.
При этом, согласно документу, отныне обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника между судебными приставами-исполнителями и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, будет осуществляться в электронном виде.
Кроме того, в законе предусмотрено увеличение порога задолженности, при наличии которой судебный пристав может запретить гражданину выезд из страны, с 10 до 30 тысяч рублей. Исключение сделано для долгов по алиментам, требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.
«В случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, по которым сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ судебный пристав вправе вынести, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей», — говорится в справке Государственно-правового управления (цитата по РИА «Новости»).
В начале июля сообщалось о том, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал повысить порог задолженности для запрета на выезд за рубеж в три раза — с 10 тысяч рублей до 30 тысяч. Комитет поддержал соответствующие поправки во время обсуждения во втором чтении инициативы правительства об изменениях в закон «Об исполнительном производстве».
По данным «Известий», выехать за границу из-за долгов нынешним летом не смогут 2,3 милиона россиян, задолженность которых по состоянию на май превысила 10 тысяч рублей. За год невыездных граждан в РФ стало больше на 15%.
Как писала газета «Коммерсант», судебные приставы могут испортить отпуск 1,5 миллиона россиян. В последнее время судебные исполнители стали чаще запрещать неплательщикам пересекать границу — с января по март они выдали 870 тысяч таких постановлений, что вдвое больше, чем годом ранее.
В июле 2016 года ФССП сообщала о примерно миллионе граждан, которые не могут выехать за пределы России из-за непогашенных долгов.
« Посол США выразил «категорическое возражение»...
Коллекторы начали брать на работу роботов »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статья- так себе(((((((((
+2
В начале бы навели порядок с зарплатами, ведь получают люди нищенские зарплаты, которые не повышают уже лет 7. А кто ушел на пенсию и сократили их, вообще беда… Потом банки и коллектора звонят, унижают, запугивают… Народ вообще уже загнобили. Зачем нам нужно такое правительство?
+3
Насмешили. Многомиллионные должники уже свалили за бугор.
-2
Нищета должна знать своё место… В России! Иначе откуда «там», миллионам то быть?!