Российские ракетные двигатели продавали в США за полцены

Только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 млн рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — отмечается в материалах Счетной палаты РФ.




ОАО НПО «Энергомаш» осуществляло продажу российских ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей «Атлас-5» за половину стоимости затрат на их производство. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на материалы Счетной палаты РФ.Читайте также:«Роскосмос» создаст ракетный двигатель на воде
«В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — отмечается в материалах.
Двигатели РД-180 были разработаны и сертифицированы для использования на американских ракетах-носителях (РН) семейства «Атлас» по заказу компании «Локхид Мартин» (с 2006 года совместного предприятия компаний «Локхид Мартин» и «Боинг — ЮЛА»).
НПО «Энергомаш» имени академика Глушко начало работать с фирмой «Пратт энд Уитни» с октября 1992 году, когда было подписано «Соглашение по совместному маркетингу и лицензированию технологий» с компаниями «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» и «Пратт энд Уитни». «Энергомаш» назначил «Юнайтед Текнолоджис Корпорейшен» своим исключительным представителем по маркетингу в отношении производства, использования или продажи двигательных установок и лицензируемых технологий по всем программам и контрактам в США и с США.
В соответствии с подписанным соглашением, НПО «Энергомаш» и «Пратт энд Уитни» проводили активную маркетинговую деятельность. В январе 1994 года в опубликованном отчете штаб-квартиры НАСА «Доступ в космос» впервые было официально упомянуто о возможности использования двигателей разработки «Энергомаша» в качестве основных маршевых двигателей.
В 1995 году фирма «Локхид Мартин Астронотикс» объявила конкурс на двигатель для своей новой ракеты-носителя Атлас IIAR. Тогда НПО «Энергомаш» победило в конкурсе — 12 января 1996 года компания Локхид Мартин объявила о выборе жидкостного ракетного двигателя РД-180 в качестве двигателя первой ступени ракеты-носителя Атлас IIAR.
« Как на Урале банкротят и проигрывают в карты...
Жители Ростова-на-Дону начали массово... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Значит так было надо…
+2
Да хватит уже скyлить, станoтики! Это новость 2011 года. Вот: ria.ru/amp/economy/20110511/373020049.html Фишка в том, что в те годы нужно было выиграть тендер любой ценой, чтоб убрать с рынка американских конкурентов. И мы достигли своего: американские компании обанкротились, а США который год приносят нам прибыль и зависимы от наших двигателей. Перекроем кислород — они в космос не полетят. Мы их за яйца теперь держим, потому что тогда так нexило занизили цены. Задел на будущее себе обеспечили. Это уже многократно с тех лет окупилось. Зато всякие умники, привыкшие скyлить по любому поводу, не разобравшись, давай истepики тут закатывать и ругать тех, кто соображает получше ноющих нeyдачников и румяных критиков, далёких от темы.
+2
Если это правда, то это откровенное вредительство… как и покупка Американских облигаций — когда наши миллиарды вкладываются не в развитие нашей экономики, а в развитие Америки.
-6
это все болтавня!!! после распада СССР у России ничего и нету.
+1
Не похоже на правду
+1
сомнительно как-то
0
Полагаю, что РД -180 не единственный вариант для американской ракеты.Время идет, технологии совершенствуются Примером тому Корея и Япония имеют свои разработки в этой области, не говоря уже про Китай.
0
Они вроде бы покупали еще и двигатели НК наши. Сделанные еще для лунной программы, до царя Гороха.
0
Во всяком случае, как выдаёт СМИ, приобретение российских ракетных двигателей США обходится дешевле, чем разработать и произвести свой аналогичный двигатель.
+1
Откуда такая осведомленность? Хрень какая то