Уклонистам от армии запретили 10 лет работать на госслужбе

Госдума в пятницу приняла закон, который запрещает 10 лет работать на государственной и муниципальной службе гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.

В 2014 году в РФ был принят закон о бессрочном запрете уклонистам работать на государство, однако позднее Конституционный суд РФ счел эту норму не соответствующей Основному закону страны.
«Мы сделали то, что нам сказал изменить Конституционный суд», — пояснил ТАСС первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов. «Ранее мы приняли закон, в котором говорилось, что если гражданин РФ не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, он безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего», — напомнил он, отметив, что КС «совершенно справедливо счел, что нужно заменить норму о безвременном запрете на какой-то определенный срок».
В результате было принято решение о 10-летнем запрете.
«Естественно, раз мы вводим данный запрет, прописывается и алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает данный гражданин», — добавил Красов. В законе также установлен порядок участия граждан в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.
« Семью из России задержали в Турции при попытке...
У безработной москвички похитили «Mercedes»... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А у этих умных где служат и вообще служили отпрыски? сомневаюсь
0
Пора, как в Израиле, девок на службу брать. Тут сложнее, конечно, но год, как сейчас по-желанию, чтоб каждая могла б без проблем и контрактов. И как бонус им, как раз и рекомендации на госслужбу. :)) Отбоя б не было! Только выбирая какая где больше пригодится…
-1
да… у меня все отслужили и служат. Но вот у одного из внуков от рождения ушко вообще одно закрыто и без раковины, а врачи говорят-годен. Это что?
+1
Видимо на госслужбе курорт и зарплату просто так в большом размере выдают… Очередной идиотизм наших слуг закона… Сами то они служили или их выпроски
+4
Не смог долг отдать Родине, нечего делать на госслужбе, даже водителем или охранником, про ответственные должности вообще пусть даже не помышляют уклонисты хитропоповые.
+1
У нас в лагере были два мальчишки 15-и лет. И сыны «высокосидящих» и знали, что по-здоровью не пройдут (реальные задохлики), так вот хоть «суррогатно-примерно» пошли САМИ посмотреть, что такое армия.
+3
Почему только 10 лет? Нужно просто запретить когда-либо!
+2
Ну вы не совсем правы, уклонисты вполне здравомыслящие люди, которые чётко себе представляют что их ждёт, и они понимают что к этому просто не готовы на данном этапе! Вот назначать министрами обороны никогда не служивших, это нонсенс!
0
Я когда работала в военкомате и нам милиция, приводила уклонистов, они почти все были не годны к службе,.как выяснялось, после обследования.
0
Странники пространственно странные мысли распространяют. Странно, странно…
+1
Я просто философски к этому отношусь!
0
Философию никто не отменял!