Депутат предложил вернуть пункты по приёму стеклотары

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в правительство с инициативой о возобновлении массового возврата стеклотары в России, сообщает пресс-служба депутата.

«Согласно данному предложению, на бутылках или банках отечественного происхождения должна наноситься стоимость тары, которую гражданин сможет вернуть, сдавая пустые бутылки при помощи фандоматов», — говорится в тексте письма парламентария российскому премьеру.
По его мнению, стоит также обязать владельцев крупных торговых центров и супермаркетов устанавливать на своей территории автоматы по приему тары, которые бы стали основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в России.
Петров подчеркивает, что «данная практика показала свою эффективность в странах Европы с экономической и гражданских точек зрения — люди получили возможность возвращать часть стоимости бутылок, а бизнес смог наладить возвратные поставки тары и сократить свои производственные издержки».
«Данный шаг поможет сохранить нашу экологию (ежегодно в РФ в отходы уходит более 1,2 миллиона стеклотары), а также простимулирует создание дополнительных рабочих мест по всей стране», — заявляет Петров в тексте письма.
« Священник из России пытался вывести «живой...
Среди россиян растёт число дикарей »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не только стеклотара уничтожает ресурсы. Я одна, не говоря уже про разного рода редакции (книжно-журнальные и газетные) выбрасываю в мусорный бак много бумаги. Нефть есть — и всё, больше нам ничего не надо — так, что ли? А сколько деревьев можно было бы спасти, если бы принимали еще макулатуру. Выбрасываю даже ненужные книги. Библиотеки много книг выбрасывают. Неужели некому организовать сбор макулатуры? В стране творится нечто невообразимое. Как будто на уровне государства трудно организовать пункты приема тряпок, стеклотары, макулатуры, как это было при советской власти. Я бы сама один из пунктов организовала, но нет денег. У нас ведь сейчас все на коммерческой основе делается. Получается, что бедные больше пекутся о природных ресурсах, чем наша власть.
+4
Переработка мусора надо рассматривать в комплексе. И она приносит огромные доходы владельцам этого бизнеса. Перевозка мусора из США в Китай приносит миллиарды долларов. Линии по переработке стекла, керамики, пластика, макулатуры и текстиля, резины и металла. Непочатый край работы.
+1
Давно пора, а в целом думал, что они ещё «фунциклируют», банки ходят-давят
+2
давно пора…
+1
скорей всего он уже создал сеть приёма стеклотары
+5
Боже, неужели среди этих баранов есть разумные… поддерживаю идею))
+3
Хоть что-то, полезное иногда разливается в «пустые банки»!:)
+5
Пусть депутаты сбросятся и восстановят то, что разрушили Горбачёв и его последователи.
+5
Принять стеклотару — пол-дела. Что с ней потом делать? Стекольных заводов нет. Сначала «запустили козла». Всё позакрывали, поразрушили. Для начала постройте заводы, создайте рабочие места, чтобы было где эту стеклотару перерабатывать. Не вся тара будет целой, какую то часть придётся перерабатывать — переплавлять на новые банки и бутылки. Вот пусть депутат Петров построит завод. А то у них зарплаты — доходы сумасшедшие, в миллионах долларов в декларациях указывают, а вся страна последние копейки перекладывает из одного кармана в другой. У нас много чего можно сдавать на повторную переработку: и бумагу, и пластик, и металл. А для этого сначала нужно построить мусороперерабатывающие предприятия. Отсортировал — и на переплавку. Но кто же за свои деньги будет это делать? Заводы стоят милиарды. У страны лишних денег нет. А сбор бутылок — это одно маленькое звено в огромной бесконечной цепи нашей разрушенной промышленности, которая была при СССР.
+5
сама идея здравая. другое дело, что надо потрудиться над ее воплощением.
+8
ДАВНО ПОРА!