ФАС завела дело против мобильных операторов из-за цен на связь в роуминге

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольные дела в отношении «ВымпелКома» (оказывает услуги под брендом «Билайн»), МТС, «МегаФона», «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге.




Сообщение об этом размещено на сайте организации.
«3 августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении каждого из операторов «большой четверки» дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении ФАС.
Как считают в ведомстве, нарушение закона выражалось в том, что операторы «большой четверки» установили монопольно высокие цены на услуги связи в национальном роуминге.
«Перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети оператора-партнера, абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе», — отмечает ФАС.
Служба провела «оценку обоснованности» тарифов «большой четверки» в национальном роуминге и действующих межоператорских роуминговых ставок и пришла к выводу, что они «существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли».
Заседание комиссии по рассмотрению дел в отношении «ВымпелКома», «МегаФона» назначены на 26 сентября 2017 года, действия МТС будут рассмотрены 28 сентября, а действия Т2 Мобайл — 29 сентября 2017 года, сообщает ФАС.
Ранее о том, что антимонопольная служба готовится пойти на этот шаг, предупреждал заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин.

Национальный роуминг

Абоненты, которые путешествуют по России, могут оказаться или в национальном роуминге (позволяет оставаться на связи в регионах, где не действует сеть оператора, с которым у абонента есть договор на оказание услуг), или во внутрисетевом роуминге (действует в сети того же оператора, но за пределами домашнего региона). Так, например, большинство российских абонентов сотовой связи оказываются в национальном роуминге на территории Крыма, где нет сетей ни у одного оператора «большой четверки».
Крымские чиновники и представитель антимонопольной службы ранее неоднократно заявляли, что тарифы на связь на территории Крыма необходимо снижать. Операторы, в свою очередь, указывали, что тарифы для конечных абонентов зависят от того, какой процент они вынуждены платить местным операторам.
Ранее ФАС также предъявила «четверке» претензии в отношении наценки на услуги связи во внутресетевом роуминге. ФАС 17 июля вынесла официальное предупреждение «ВымпелКому», МТС, «МегаФону» и «Т2 Мобайл» о необходимости в двухнедельный срок изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив «необоснованную разницу».
«Наша задача в том, чтобы роуминга внутри страны у нас не было», — поясняла тогда начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.
Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина в разговоре с РБК 24 июля подчеркнула, что выполнить требование ФАС об отмене внутрироссийского роуминга за две недели невозможно, поскольку для этого операторам придется изменить около 3 тыс. тарифных планов по всей стране.
После этого 31 июля Заева сообщила, что может продлить для операторов «большой четверки» сроки по отмене внутрисетевого роуминга, если те представят «мотивированное ходатайство», которое докажет, что им нужно больше времени для пересмотра действующих тарифов. По ее словам, на тот момент такое ходатайство в ведомство не поступало.
« Главный полицейский Украины обвинил Россию в...
В Москве начался закрытый суд по делу... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Цены сравнить и подать заявку в антимонопольную службу на проверку тарифов. ФАС и сам давно уже проверил бы этот базар, да что то никто команды не даёт на это.
+1
Роуминг это жесть!!! У меня мегафон… сейчас в роуминге на Урале… в день уходит сто руб… пообщалась только по ватсапу… переключилась на местную связь мотив… говорю 600 мин, и инет 6 Гбайт всего за 300 руб супер!!!
-2
Вот нам СМИ рассказывает, что на Украине все плохо.а там нет никакого роуминга по стране.как в России.