ФСБ задержала агента СБУ, готовившего диверсии в Крыму

Агент Службы безопасности Украины (СБУ) задержан в Крыму за подготовку серии диверсий. Об этом сообщили во вторник в Центре общественных связей ФСБ.




«Федеральной службой безопасности предотвращено совершение в Крыму нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов», — говорится в сообщении ФСБ, поступившем в ТАСС.
На видеозаписи, распространенной пресс-службой ФСБ, мужчина признался, что ему «сказали отрезать электростолб». Задержание проходило в районе трассы Судак — Новый Свет. На кадрах видно, что столб уже подпилен, а провода перерезаны.
9 августа он прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак — Новый Свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии, без света могли остаться Судак и близлежащие населенные пункты с населением свыше 50 тыс. человек. В его задачи входило уничтожение путем поджога лесных массивов в районе Судак — Рыбачье — Алушта. Среди других действий — создание условий для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак — Новый Свет. Он планировал поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.
«12 августа 2017 года Лимешко Г.Г. задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак — Новый Свет», — уточнили в ФСБ.
У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины).
«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта», — сообщили в ФСБ.
Задержанный — гражданин Украины Геннадий Геннадьевич Лимешко, уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.
« Россия отдала Казахстану свою часть озера в...
В Москве обнаружен крупный схрон с оружием »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередной выкидыш Понадуси. Две извилины жевательная и еб«тельная.
0
всех Атошников перевербовать и направить на войну с Порошенко и его правительства
-2
молодцы ребятки, еще б на территории России так бы предотвращали б диверсии- и все б было хорошо.
0
А Крым чья территория?