ФСБ задержала боевиков, планировавших теракты в Москве

ФСБ в результате спецоперации задержала участников террористической группы, которые, по версии работников правоохранительных органов, собирались совершить несколько взрывов на объектах транспорта и крупных торговых площадках в Москве и Московской области, сообщается на сайте Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.




«В Московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей <...> с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности», — говорится в сообщение пресс-службы.
Среди задержанных, как уточнили в ФСБ, — «куратор подготовки преступления — специалист по изготовлению взрывных устройств, эмиссар запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), а также «два террориста-смертника».
Готовившиеся теракты, по данным представителей ведомства, организовывались «находящимися в Сирии главарями и эмиссарами «Исламского государства», в числе которых, как установили силовики, были находящиеся в международном розыске Назаров Т.М. и руководитель школы подрывников ИГ Ширинджонов А.М». Группа боевиков, как добавили в ФСБ, состояла из одного россиянина и трех граждан государств Центрально-Азиатского региона.
Помимо этого, в рамках спецоперации, как уточнили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, силовики выявили и обезвредили лабораторию по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств в Подмосковье. Остальных подробностей спецоперации в ведомстве не предоставили.
Позже в Лефортовском районном суде Москвы РБК сообщили о том, что в суд поступили ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ходжиева Давлатёра Саидовича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств); Сиёвуши Давронзода, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ; Бурхонова Сулаймона, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п. «а», ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ.
« Детский омбудсмен внесла в правительство...
Пермский журналист договорился о поединке с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.