Московская школа перенесла линейку с 1 сентября из-за Курбан-байрама

В школе № 2107, находящейся вблизи Московской соборной мечети, перенесут линейку с 1 на 4 сентября. Такое решение принял управляющий совет школы, сообщил «Интерфаксу» представитель управляющего совета Максим Макаров.




«На заседании управляющего совета большинством голосов родителей было принято решение о переносе торжественной линейки по случаю начала учебного года с 1 на 4 сентября», — заявил Макаров. Он пояснил, что перенесут только линейку, школа будет работать в День знаний в «обычном режиме».
По его словам, большинству родителей удобен перенос линейки, так как многие не успеют вернуться с отдыха к 1 сентября. Он также отметил, что в школе учатся в том числе дети из мусульманских семей. «В принятом нами решении нет никакого конфликта», — заявил Макаров.
Роман Первозванский, старший брат одного из учеников школы № 2107 сообщил РБК, что решение о переносе линейки на 4 сентября принято окончательно. По его словам, жители Мещанского района «уже давно привыкли и к закрытому метро, и к официальному (а иногда и негласному) переносу занятий из-за мусульманских праздников».
Эту же информацию РБК подтвердила и ученица школа. «Да, линейку перенесли. Сегодня ходила в школу и узнала. Нам сказали, что было голосование, когда устраивать первый звонок и поэтому из-за подготовки к празднику решили перенести», — рассказала ученица школы № 2107 Елизавета. Информацию о переносе праздничной линейки на 4 сентября подтвердил РБК ещё один ученик школы 2107 Даниил.
Кроме того, рекомендации перенести время проведения линеек получили 35 школ в Московской области которые расположены вблизи мест проведения мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщили ТАСС в пресс-службе области.
«Выявлено 35 школ, которые находятся рядом с местами проведения религиозных праздников. Им рекомендовано, прежде всего от глав муниципалитетов, перенести время линеек на 10:00. У многих так было и спланировано», — сказали в пресс-службе.
На прошлой недели пользователи соцсетей сообщили, что праздничная линейка в честь Дня знаний переносится с 1 на 4 сентября в московской школе № 2107 и нескольких других школах столицы из-за мусульманского праздника. В школе № 2107 РБК рассказали, что вопрос о назначении линейки на другую дату будет рассмотрен по просьбе родителей. В остальных школах опровергли эту информацию.
«Мы одинаково выступаем за комфортное проведение мероприятий как религиозного характера, так и Дня знаний 1 сентября», — говорила в разговоре с РБК руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова. Это абсолютно в компетенции школы, подчеркивала она.
Тем не менее глава пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева сообщила, что предложение перенести День знаний в школах рядом с мечетями было озвучено на совещании в московском департаменте образования.
Председатель правления общественной организации «Родительский комитет» Лариса Павлова рассказывала РБК, что родители спокойно относятся к переносу линейки, так как «безопасность детей прежде всего».
« Таможня раскрыла крупнейшую сеть поставки...
В убийстве петербуржца в Парке Горького... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Однако, дожили до маразма, друзья ..!
-1
почему вы считаете, что дожили до маразма? Надо научиться уважать друг друга и мирно сосуществовать. мусульмане это те же россияне, им дано такое же право на праздники, как и нам православным. Будем уважать друг друга — мы единый народ. Особенно, в наше непростое время -это нам очень необходимо.
+2
А они когда начнут уважать других? и, православные не режут баранов средь белого дня( у всего народа, это не уважение к другим
+2
Кто там лбами об асфальт стучится, это не россияне, а пришлые. У нас сейчас в России по неофициальным данным 35 миллионов мигрантов. Уже пора нашим правителям мозги включать, если они у них есть. Наши мусульмане этот шалман сами не приветствуют.
+4
Мы то их уважаем, да так, что не знаем уж как прогнуться! Совсем Макаров съехал. Российский праздник — на ..., а не русский — на ура! Европы им не хватает.
+2
«Те же россияне» — это те мусульмане, которые имеют нац. образования на территории РФ — Татарстан, Башкортостан, республики Сев. Кавказа. А те, из-за которых переносят линейки — это выходцы из Центр. Азии, мы с ними не единый народ, особенно после лозунгов на их вокзалах в начале 90-х — «Чемодан, вокзал, Россия». И своё право на праздник пусть осуществляют на своих нац. территориях. Не пора ли нам действовать по их же методу — «Чемодан, вокзал, Таджикистан» и далее по списку? И будем мирно сосуществовать на своих территориях. А на нашей территории зачем? Поглядите, что в Зап. Европе творится. Вы такого же хотите? Торжества толерантности и полной безнаказанности чужаков?
+1
Да, это воины… я их так и воспринимаю и на рынке и в сапожной, и ведут они себя соответственно, так развернутся жопами и попрут… Давайте на Красной площади и вообще все улицы заполним иноверцами… У них что-то таких фоток нет, дома у своих мечетей…
+1
Опять провокаторы, мира-ненавистники потирают ручки.
+3
АФИГЕТЬ… ГОСПОДИ, СКОРЕЕ ЯВИСЬ НА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ…
+3
Ужас!!! Чего тогда на Европу пальцем тыкать, когда у самих полный отстой. Ни к чему хорошему эта толерантность ни приведёт.
+3
Этнический хохол спрашивает: т.к. религии отделены от государства ч. 2 ст. 14 Конституции РФ то на примере столицы РФ выплывает сам по себе вопрос: на очереди кроме ислама, иудаизм, потом буддизм, потом католицизм то через сколько времени русским, со своим православием, не будет места в своём государстве?
0
Увольнять директоров надо
+2
Повыше увольнять надо!
+2
… что родители спокойно относятся к переносу линейки, так как «безопасность детей прежде всего». А уровень опасности какой? Оранжевый?
+2
нечего ходит со своми понятиями в чужой монастыр мне больше нечего сказать этим не людям
+3
С начала перенести линейку, потом отменить Новый год и другие светские праздники, дальше мусульманские одежды и в конце жизнь по правилам шариата. А кто не согласен, что им делать?
+2
А куда перенесла? Просто… хотелось бы, что б подальше от России.