Начальникам тюрем запретят хранить деньги на зарубежных счетах

Начальникам тюрем предлагают запретить хранить деньги за рубежом: проект приказа, разработанного Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН), опубликован на федеральном портале правовой информации.




В центральном аппарате службы запрет будет действовать практически для всех, отмечает «Интерфакс». Освободить от этой обязанности конкретного человека может президент Российской Федерации.
Запрет также коснется начальников и их заместителей в учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН, и в территориальных органах службы. Ограничение распространяется и на начальников и их заместителей в государственных унитарных предприятиях, подведомственных ФСИН.
Как говорится в пояснительной записке к проекту, указанным должностным лицам будет запрещено «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
Многим российским чиновникам запретили иметь зарубежные счета в 2013 году. Ограничения коснулись премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, глав городских округов и муниципальных районов. В случае нарушения закона чиновнику грозит отставка.
В апреле этого года генпрокурор Юрий Чайка рассказал, что за 2016 год было выявлено 12 случаев нарушения запрета открывать и иметь счета за рубежом. Как напоминает «Дождь», Чайка говорил, что Генпрокуратура прорабатывает механизм получения сведений из зарубежных банков об открытых там счетах российских чиновников.
« 25 самых богатых женщин России
В Госдуму внесён законопроект, позволяющий... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
счета за рубежом это их кислородная подушка на случай эвакуации
0
Второе предложение статьи ключевое. Президент может разрешить перегонять на Запад деньги, собранные с зэков и отпиленные из бюджета учреждения. Сколько может стоить такое разрешение?
+4
А какого лешего они вообще за рубежом счета должны открывать? У него зарплатная карта в иностранном банке? Так он тогда и пусть работает и живёт в той стране, где у него счёт открыт? Каким боком он к России примазался? Мало того, что у нас Сбербанк не у нас, так ещё и счёта за границей открывают. Это уже перебор…