Россия может отказаться от доллара как расчетной валюты

Отказ от долларовых инструментов в российской экономике приведет к большим издержкам, однако в долгосрочной перспективе страна только выиграет от этого.




Такое мнение выразил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев. Ранее в МИДе в ответ на новые антироссийские санкции пообещали активизировать работу по сокращению зависимости от платежных систем США и доллара как расчетной валюты.
«Россия может попытаться перестать использовать долларовые инструменты, но это будет сопровождаться соответствующими издержками — плата за неудобства партнеров, связанные с отказом от долларовых расчетов, будет переложена на российский бюджет, банки и корпорации», — пояснил экономист (цитата по РИА «Новости»).
При этом для замещения долларовых финансовых инструментов рублевыми необходима последовательная работа по поддержанию макроэкономической стабильности, снижению инфляции и развитию долгосрочных финансовых рынков в самой России, добавил Гуриев. В долгосрочной перспективе снижение зависимости от доллара является достойной целью для России.
В это же время он признал, что никому не удавалось еще создать международную резервную валюту в изоляции от остального мира. По данным МВФ, две трети мировых валютных резервов хранятся в долларах. Ближайший конкурент — евро (около 20%), фунт и иена далеко позади (по 4%), за ними следуют канадские и австралийские доллары (по 2%). В юанях хранится около 1% мировых валютных резервов.
«Безусловно, доля евро и юаня будут расти, но в обозримом будущем доллар останется ведущей резервной валютой. Доллар является и главным расчетным средством в международной торговле», — резюмировал экономист.
Ранее в интервью изданию «Международная жизнь» заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков пообещал, что ответом на новые санкции, принятые Вашингтоном, станет сокращение зависимости российской экономики от доллара. «Экономика будет напоминать о себе и в хорошем, и в плохом смысле. Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее», — пообещал дипломат, добавив, что это «становится насущной необходимостью».
Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, подписанный президентом США Дональдом Трампом, предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.
Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.
Кроме того, согласно проекту закона, отмена санкций отныне потребует новой процедуры. Президент Трамп, если ему захочется отменить санкции в отношении какого-либо человека или компании, должен будет просить разрешения конгресса, убедительно обосновав свою просьбу.
В российском МИДе ранее сообщили, что Россия оставляет за собой право «на другие контрмеры» в качестве ответа на расширение американских санкций. В Кремле же заявили, что ответные меры «уже приняты» и новых не последует. Под уже принятыми мерами подразумевались сокращение 755 дипломатов, а также изгнаниедипломатов с дачи в Серебряном бору в Москве.
« Сбербанк снизил ставки и первый взнос по ипотеке!
Бывший бухгалтер «Седьмой студии» дала... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Продажные правители никогда этого не сделают.....!
-2
Экономическая сингулярность, как средство воздействие китайской экономики переформатирует ( уничтожит) ФРС, как системное зло ( иудаизм и ФРС есть зеркальное отражения фашизма) Интернационализм Конфуцизма это горизонт событий, где ФРС уже находится. Конфуцызм Китая, Кореи не оставляет шансов для ФРС. Глупо воевать дикому варвару с каменным топором ( трамп с авианосцами) против гравитационной сингулярности чёрной дыры, если дикарь находится внутри горизонта событий .
-2
Евреи, как носители иудаизма, сионизма и действие своего инструмента федеральной резервной системы США ( фрс,-- еврейский кошелёк), есть зеркальное отражение Гитлера, а ныне Мусульманского мира это военная составляющая против евреев, Китай это экономическая составляющая по демонтажу и уничтожению фрс и иудаизма, как системного Зла для Китая. Мусульманский Мир полтора миллиарда мусульман, Китай полтора миллиарда китайцев ЪЪЪ Война до последнего еврея !!!!
-2
Прежде всего коммунизм порождение евреев, созданное для захвата власти кучкой представителей богоизбранного народа руками легковерных дуpaкoв.
-3
19 мая Александр ctktpnev С 21 апреля 2017 года США перестала быть мировой сверхдержавой по причине забастовки личного состава ВМФ и ВВС в связи с угрозой применения воздействия инфразвуком смертельной частоты 8 — 10 Герц как со стороны КНДР так и Китая.
-3
Личному составу США авианосца и кораблям сопровождения, направляющимся к берегам КНДР следует подумать о личной безопасности, лучшее это списаться на берег. В случае конфликта данная группировка США будет подвергнута воздействию инфразвуком смертельной частоты 8 --10 Герц. Результатом воздействия будет обширное кровоизлияние мозга. Энергетической установкой излучателя есть ядерный реактор атомной подводной лодки КНР проект 094. Система постановки инфразвуковой зоны реакторами двух АПЛ имеет размеры 1500 км по длине и ширине 500 км в зоне воздействия и воздушное пространство. Данная система КНР даже не для уничтожения авианосцев США, она обесценила ударные авианосцы США до уровня плавающих гробов.
0
«в связи с угрозой применения воздействия инфразвуком смертельной частоты 8 — 10 Герц как со стороны КНДР так и Китая» Надо вам срочно к доктору. Психиатр называется. Может ещё можно вас вылечить. :))
-2
Экономическая сингулярность, как средство воздействие китайской экономики переформатирует ( уничтожит) ФРС, как системное зло ( иудаизм и ФРС есть зеркальное отражения фашизма) Интернационализм Конфуцизма это горизонт событий, где ФРС уже находится. Конфуцызм Китая, Кореи не оставляет шансов для ФРС. Глупо воевать дикому варвару с каменным топором ( трамп с авианосцами) против гравитационной сингулярности чёрной дыры, если дикарь находится внутри горизонта событий .
0
Главный враг для ФРС и вообще ростовщической системы — религия Ислам (по исламу запрещено ростовщичество ) поэтому идёт тотальная война против исламских стран и навязываются свои марионетки как в Саудовской Аравии, Египте и т.д. Агенты западных и израильских спецслужб с воплями «Аллах Акбар» убивают невинных людей, совершают преступления в первую очередь против Законов Аллаха, чтобы дискредитировать Святую религию и был повод бомбить и грабить исламские страны. Но, как говорится «и на старуху бывает проруха » — это всё выйдет им боком.
-2
Китай ведёт уничтожение Федеральной Резервной Системе США ( ФРС, еврейский кошелёк созданный ротшильдом и иудеями и Это есть воплащение мечты евреев записаной в писании иудеев торре, — все не евреи есть ГОИ, которые есть домашние животные, убийство которого есть благое дело для иудея.) Уничтожить ФРС, как системное Зло вместе с ряженными быдло-олигархами, обворовавшими Россию ЪЪЪ
-1
Сталин сказал: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом». Далее, по этой дневниковой записи, И. В. Сталин сказал: «Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»
-3
фрс это системное зло для России, наделяющее самые низменные инстинкты властью, как то путинские крысы, олигархи обворовавшие народ и это первая производная от капитализма, фашизм на Украине с возрождением бандеровских организаций это вторая производная от капитализма. ф.р.с это и есть лицо капитализма ЪЪЪ Капитализм с лицом ф.р.с для России это раковая опухоль, уничтожающая страну, только Сталинская идеология, методология способна спасти страну ЪЪЪ
-2
Экономическая сингулярность, как средство воздействие китайской экономики переформатирует ( уничтожит) ФРС, как системное зло ( иудаизм и ФРС есть зеркальное отражения фашизма) Интернационализм Конфуцизма это горизонт событий, где ФРС уже находится. Конфуцызм Китая, Кореи не оставляет шансов для ФРС. Глупо воевать дикому варвару с каменным топором ( трамп с авианосцами) против гравитационной сингулярности чёрной дыры, если дикарь находится внутри горизонта событий .
-1
иудеи, американцы с точки зрения Конфуция дикие варвары, не существует северной, ни южной Кореи, есть единая Корея в умах всех корейцев, от чего у них такие успехи по созданию ядерной, термоядерной бомбы ракетостроении, в строительстве ядерных реакторов, электроники, мощной установки инфразвукового излучателя и.т.д да потому, что есть единая Корея, которая решает эти проблемы сообща, сотрудничая с Китаем. Китай, Корея имеет идеи Конфуцизма с 500 лет до нашей эры, то есть 2500лет. В это время дикие варварские племена евреев бродили в пустыне вместе с Моисеем. Конфуцизм это первородный Социализм описанный в инсталляции «Капитал» Карла Маркса."
0
Есть Китайская Модель Экономики, которая загнала фрс обратно в США (фигурально говоря в угол) и сейчас ведется демонтаж влияния фрс в Южной Корее по договоренности с Южной Кореей. По просьбе Южной Кореи, Китай ввёл Санкции против Южной Кореи чтобы Южная Корея, с позиции силы Китая имела возможность вести переговоры с фрс в лице США с позиции силы ЪЪЪ
0
Экономическая модель для России это Китай ЪЪЪ Китай это наше наследие созданное Сталина посредством Советской Армии, уничтожевшая семисот тысячную японскую квантунскую армию, выбросившая армию чан-кайши из Китая и сто тысяч американских солдат ЪЪЪ