Техосмотр будут фиксировать на видео

Как сообщили изданию в Минэкономразвития, над разработкой законопроекта, который обяжет вести фото- и видеосъемку техосмотра автомобилей, работает специально созданная при министерстве рабочая группа.

Группа состоит из представителей Минэкономразвития, МВД в лице ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА). Текст законопроекта сейчас согласовывается с заинтересованными ведомствами, уточняет газета. Разработчики планируют внести документ в правительство этой осенью и рассчитывают на его принятие Госдумой уже в ходе осенней сессии.
Как уточняет издание, необходимость данной меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра, необходимых для покупки полиса ОСАГО, без прохождения самой процедуры.
Так, поправки предлагают установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, включая «требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». Во время съемки должен быть зафиксирован номер автомобиля, время и место прохождения техосмотра.
В ЦБ изданию заявили, что регулятор «концептуально поддерживает законопроект». Президент РСА Игорь Юргенс добавил, что фиксацию будут вводить постепенно — сначала только фотосъемку, затем видео.
« Один из самых разыскиваемых российских...
В Крыму сгорел нелегальный детский лагерь »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Диагностическая карта теперь станет дороже и больше ничего не изменится.
0
Думаю, теперь где-то появятся штаты просмотрщиков этих фото и видео. Или их никто смотреть не будет, и всё делается ради понтов?
+1
А еще лучше регистрировать зачатие ребенка на видео иначе как доказать что что это Чубайс а не Трамп.
0
Техосмотр превратился в формальность. Даже при аварии наступившей по техническим причинам, про техосмотр никто не заикается. Ни к чему не обязывающая сверка номеров. И рассадник коррупции.