Трое членов "банды ГТА" убиты в Мособлсуде во время перестрелки

В Московском областном суде произошла перестрелка, трое арестованных были убиты при попытке побега.




Во вторник в суде рассматривалось дело «банды ГТА». Около 14:00 охрана конвоировала пятерых арестованных. Во время перевозки в лифте один из подсудимых напал на конвойного и начал его душить. В результате арестованные освободились и завладели оружием, однако один из конвоиров успел вызвать сотрудников Росгвардии.
На третьем этаже завязалась перестрелка между подсудимыми и подоспевшим ОМОНом. Один из гвардейцев был ранен в плечо, троих преступников уничтожили, двоих госпитализировали с тяжелыми ранениями.
«Сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение и был госпитализирован, двое сотрудников полиции получили различные телесные повреждения», — рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.
Из здания эвакуировали всех сотрудников и посетителей. Позднее суд возобновил заседания, однако посетителей в здание пока не пускают. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, хищении оружия и покушении на побег.
Прокуратура начала проверку соблюдения закона при конвоировании подсудимых. Как считают опрошенные РИА Новости адвокаты, ответственного за формирование конвоя могут привлечь к уголовной ответственности
«У службы, организующей конвой, будут проблемы, скорее всего, уголовно-правового характера. Тут очевидно, что силы для конвоя были явно недостаточные. Я ни разу не видел, чтобы подсудимых конвоировало меньшее количество силовиков, чем обвиняемых», — отметил адвокат Дмитрий Аграновский.
Как сообщила журналистам пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова, в перестрелке ликвидирован Холик Субханов, брат организатора «банды ГТА» Ибайдулло Субханова, убитого при задержании в 2014 году.
Так называемая банда ГТА получила печальную известность после серии нападений на водителей в Подмосковье. Участники группировки раскладывали на трассе шипы, а после того как проезжающий автомобиль останавливался, пробив шины, расстреливали водителя и пассажиров. Жертвами банды, получившей название в честь компьютерной игры, стали 17 человек.
« Работающие пенсионеры получили прибавку с 1...
Журналист «Новой газеты» выдворен из России по... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
явно кто-то не хотел, чтобы они могли брякнуть что-то лишнее.
+2
Таких надо убивать (в ясных случаях) без всякого привода в суд, т.е. на стадии задержания. На этой войне не надо брать в плен… Как не берут в плен ИГИЛовцев. Эти ни чем не лучше ..!
+2
Как это террористы расстрелявшие 17 чел. шли на Суд без наручников? Вроде как они жили на даче одного из замов Генпрокурора А. Староверова на которого сначала возбудили уголовное дело, потом резко прекратили. Короче — концы в воду.. И что, в здании Суда нет видеокамер или случайно в тот день не работали?
+1
Явный промах конвоирования. Лифт надо срочно переконструировать, почему этого не сделали раньше? Камеры слежения там были?
+2
Камеры слежения сняли на реконструкцию… кто тебе признается?
0
Преступники были идейными — они убивали не из-за корысти а из за принципа. Возможно принципом была борьба с коррупцией. Из этого следует: ДО СУДА ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДОЖИТЬ — вот и не дожили! Остальное — дело техники.
0
Ради идеи борьбы с коррупцией они убивали водителей и пассажиров.В коррупции виноваты работяги водилы? Не порите чушь!
0
Надо бы у больных на голову людей отбирать компьютеры. Никаких коррупционеров они не убивали — просто грабили! А что их, наконец-то, перебили — и слава Богу! Когда ж мы перестанем прогибаться под Запад и начнём чистить свою страну от дерьма?
+1
Когда меня суд-мед оборотни ограбили я пытался достучаться до многих, в том числе до Кремля, написал кучу жалоб — это бесполезно!
0
Смертники убивают толпу и себя. Ради чего можно себя убить?
0
Неисповедимы пути Господни. Выбор пал на водил — так заметнее. Кто то танцевал в храме, кто то прибил мошонку… неисповедимы пути Господни…
+3
Полиции надо помнить, что использование бандитов в корыстных целях ни к чему хорошему привести не может. Бандиты милицию боялись, а полицейских используют и презирают.
+1
Вернуть милицию…