Улюкаев обвинил ФСБ и Сечина в провокации взятки

В среду, 16 августа, в Замоскворецком суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-министра финансового развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции. На заседании подсудимый обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провокации взятки.




По словам Улюкаева, провокация была организована ФСБ также при участии начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. «В отношении меня ФСБ была совершена провокация с участием главы „Роснефти“ Сечина и начальника службы безопасности „Роснефти“ Феоктистова», — сказал экс-министр, которого цитирует «Медиазона».
По его словам, следователи сфабриковали обвинение, «которое основывается исключительно на показаниях Сечина», настаивавшего, что министр вымогал у него взятку за положительный отзыв на сделку. Улюкаев сказал, что следователи игнорировали доказательства, которые подтверждали, что обвинения — ложные.

Улюкаев пришел в суд с оптимизмом и рассказами Чехова

Перед началом заседания Улюкаев сообщил журналистам, что настроен оптимистично и ожидает, что суд в любом случае «принесет пользу русскому народу», сообщает «Интерфакс». «В науке любой результат, даже отрицательный, это результат», — сказал подсудимый, отвечая на вопрос, какого итога он ждет от заседания. «В историческом смысле завершится положительно. Принесет пользу русскому народу», — добавил экс-министр.
На заседание Улюкаев пришел с электронной книгой с произведениями Антона Чехова. «Это Чехов», — сказал экс-министр журналистам, поинтересовавшимся, что он читает. «Потому что он великий русский, а я, к сожалению, мало читал в последнее время», — объяснил подсудимый свой выбор. По его словам, в настоящее время, закончив повести, он перечитывает рассказы Чехова, и сейчас остановился на рассказе «Убийство».
Улюкаев обвиняется в получении взятки в 2 млн долларов. По версии следствия, Улюкаев получил эту сумму 14 ноября 2016 года за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК „Роснефть“ осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК „Башнефть“ в размере 50%. Сечин фигурирует в деле Улюкаева среди свидетелей обвинения. Свою вину бывший министр не признает.
« Путин поручил разобраться с системой...
Более 50% россиян «попались» на новый вид спама »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне кажется, что его надо было убрать для блага страны, но больше способа не нашлось…
0
Вы как Станиславский. «Не верю!»- как сказал бы Станиславский! Не верю вашим праведным речам; Не верю фразам, сказанным под маской; не верю искренним и преданным глазам…
+2
Целый министр не знает как вести себя при предложении взятки? Да не поверю никогда!
+1
  • avatar
  • osnsb
Нет, а зачем он поехал к Сечину, в картишки перекинуться? А теперь косит под дурачка, я мол не знал, что они дадут мне взятку и я ее возьму. Я думал, что это чемодан игрушек.
0
Улюкаеву нужно было перед президентскими выборами вешать народу лапшу (как это делает сегодня новый министр экономики Овечкин, мямлит о каких-то волнах ) о росте экономики, а он заладил, что в ближайшие 20 лет никакого роста не ожидается.… Вот его и убрали и проводят Суд в закрытом режиме (видимо российская коррупция — важная гос тайна ).
0
думаю, что в таких делах только одному Богу дано разобраться. Рано или поздно Он виновных накажет своим Судом. Только почему-то люди не боятся Всевышнего, игнорируют…
0
Клоака.....!!!
+1
Тонешь сам-топи другого. Кто болшее г--но, тот и выплывет. И это будет НЕ Улюкаев. :))
+3
Цирк да и только, какой дурак будет вымогать взятку у друга Путина. Наверно попросили уйти в отставку по хорошему, а Улюкаев заартачился, вот вам и итог, скамья подсудимых.