В Казахстане хотят ввести «Закон о защите чувств атеистов»

Министерство по делам религий и гражданского общества азиатской страны разработало соответствующий законопроект.

– Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии, или оскорбление их религиозных чувств, атеистических убеждений, либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП (месячных расчетных показателей – прим.ред.), на должностных лиц – в размере 200 МРП, на юридических лиц – в размере 300 МРП, – говорится в официальном тексте документа.
Также ведомство предлагает наложить запрет на участие несовершеннолетних в богослужениях и религиозных обрядах без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей. К слову, данное правило не будет касаться учащихся духовных семинарий.
Кроме того, в Казахстане хотят запретить носить в общественных местах одежду и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям», сообщает РИА «Новости».
« Путин поручил разобраться в причинах пожаров на...
МВД нашло риелторов, пытавшихся купить... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ежели закрепили законодательно свободу воли, пусть не заставляют в такой многоконфессиональной стране, как Россия, вводить в школах обязательным предметом «Православие», а что тогда делать атеистам, буддистам и проч.конфессиям? — Сами себе противоречат и нарушают конституцию РФ. — «Загундели», блин! Прошу прощения за слэнг.
+1
Ну Путин Гундяева не обидит.
+4
Молодцы. Атеизм защищает от религиозного фанатизма. Религия — опиум для народа)))))
+2
Молодцы!
+3
Обожаю казахов!!! :)) ЗащититЯ меня от мракобесия и их ЧУВСТВ! Меняю Москву на Астану!
+1
А там и девочки очаровательные есть! Особый тип красоты ..!
+1
Казахстанцы нас опять опередили, как бывало уже… И хотя настоящему, полноценному атеисту не требуется защита его чувств, т.к. ему всё связанное с религией «до глубокой лампочки», а сам он кроме презрения никаких чувств к этому вопросу испытывать не может, но всё-таки надо что-то законодательно противопоставить особо зарвавшимся религиозникам на случай непредвиденных юридических обстоятельств… Нам бы надо тоже такой создать, а ещё особый закон для защиты молодого поколения от тлетворного влияния любых религий и их представителей ..!
+7
Неплохо было-бы вести такой закон в России! А то защищают только чувства верующих и многие этим пользуются!
+6
Закон очень нужный: пора защищать обычного человека, не входящего ни в какие партии и секты
+3
Вот именно..! Партии и секты…
+5
НУЖНЫЙ ЗАКОН! 2 6. 0 8. 2017.
+4
100 МРП это где то 45 000 рублей. Совсем не маленький штраф. Если учесть, что средняя зарплата в Казахстане 20 000 руб. Естественно перевод тенге-рубль.