В Казахстане хотят ввести «Закон о защите чувств атеистов»

Министерство по делам религий и гражданского общества азиатской страны разработало соответствующий законопроект.

– Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии, или оскорбление их религиозных чувств, атеистических убеждений, либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, допущение проявлений религиозного радикализма, если все вышеизложенные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 100 МРП (месячных расчетных показателей – прим.ред.), на должностных лиц – в размере 200 МРП, на юридических лиц – в размере 300 МРП, – говорится в официальном тексте документа.
Также ведомство предлагает наложить запрет на участие несовершеннолетних в богослужениях и религиозных обрядах без письменного согласия обоих родителей или без сопровождения одного из родителей. К слову, данное правило не будет касаться учащихся духовных семинарий.
Кроме того, в Казахстане хотят запретить носить в общественных местах одежду и атрибуты, «демонстрирующие принадлежность человека к деструктивным идеологическим течениям», сообщает РИА «Новости».
« Путин поручил разобраться в причинах пожаров на...
МВД нашло риелторов, пытавшихся купить... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Давно пора это принять и в России. Давайте мирно жить ребята!
+6
Давно пора и не только в Казахстане, молодцы!
+5
Вот-вот. В России тоже нужен такой закон.
+2
Закон нужен, но, пока «сладкая парочка» истово крестится, лобызает чьи-то кости, сильно дружит с Кириллом, дает понять «молитесь и смиритесь» и подавляющее /с божьей помощью/ большинство в думе такого закона не будет.
+1
В И-нете давно ходит Проект закона об оскорблении чувств неверующих. Не рискую приводить здесь текст, учитывая наше современное религиозное мракобесие. Вот ссылка. h_ttps://blog.pravo.ru/blog/law_humor/6227.html По моему мнению, текст очень правильный и справедливый.
0
Не примут! Голову кладу на рельсы. Или примут урезанный, который смысла иметь не будет.
0
Но ведь справедливо? Или нет?
0
Ты у атеистки спрашиваешь? :))
+1
Это точно!
+8
У нас тоже надо защищать атеистов от чересчур православнутых. И убрать из школьной программы предмет «Основы православной культуры»: если в православии изучение чужой религии — грех, то почему православие должны изучать, например, мусульмане?
0
После присвоения кандидата по-богословию… атеисты могут идти… в подполье. Или к казахам.
+1
Я тоже думаю, что этими вопросами на уровне науки должны заниматься только специалисты-историки… А если кто-то верит в нечистую силу, или во что-то ещё, то пусть себе верит дома, тихо, «в тряпочку» и никому ничего не навязывает… Для кого-то, возможно, на пользу это плацебо ...!