В Крыму сгорел нелегальный детский лагерь

В Крыму сгорел кемпинг, в котором отдыхали дети из Москвы и Подмосковья. По сведениям «Комсомольской правды» — это был нелегальный детский лагерь. Историей уже занялся региональный Следственный комитет.




Пожар на территории лагеря, расположенного в поселке Форос под Ялтой, произошел вечером 8 августа. По данному случаю организована процессуальная проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья детей, сообщается на сайте СК. По результатам проверки следователи решат, есть ли повод для возбуждения дела.
К счастью, дети и сопровождающие их взрослые в пожаре физически не пострадали, однако у многих сгорели вещи и документы. После пожара их временно разместили в детском лагере «Ласпи» в Севастополе, пишет «КП».
Причина возгорания выясняется. По словам отдыхающих, было похоже на взрыв газового баллона. Языки пламени и клубы черного дыма были видны на всю округу. На тушение пожара ушел час, сообщается в статье.
Среди отдыхавших в сгоревшем кемпинге было 49 детей и 10 взрослых из Москвы и Московской области, которые прибыли в Крым 26 июля, обратные билеты были куплены на 12 августа. В их числе — 22 юных спортсмена, которые занимаются карате при «Московской федерации кекусинкай». Их родители заплатили по 40 тысяч рублей за 18 дней отдыха детей у моря, рассказал тренер спортсменов и руководитель группы Александр Савельев журналистам, уточнив, что в эту сумму включена дорога, проживание, питание и экскурсионное обслуживание.
«Организатор Татьяна Яковенко обещала нас разместить в здании детского сада по приезде, но за два месяца до поездки оказалось, что помещение то ли уже занято, то ли расценки повысились, — сообщил тренер. — Отказываться мы не стали — билеты уже в феврале были куплены. И в итоге нас поселили в этом кемпинге. Условия, конечно, далеки от идеальных, часть детей жила в вагончиках, но, откровенно говоря, им такая романтика даже нравилась».

Лагерь под «черным флагом»

Депутат Госдумы Андрей Козенко из фракции «Единая Россия» заявил журналистам, что обратился в прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку по этому случаю. «Очень темная история, все причастные к которой лица обязательно должны быть наказаны, — подчеркнул парламентарий. — В том числе и те чиновники, кто прозевал такое вопиющее беззаконие».
«По предварительной информации, данное учреждение работало под „черным флагом“: нет абсолютно никаких разрешений на организацию оздоровления и отдыха детей, а договор аренды земли давно истек», — рассказал депутат.
Высказалась по этому поводу и уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева: «На мой взгляд, Форос — это не Марс, чтобы местная власть не знала, что существует такая безобразная история. Думаю, что должны быть все в курсе».
В начале июля под Самарой обнаружили и закрыли нелегальный платный лагерь на острове Голодный на реке Волге, где детей и подростков учили выживать в экстремальных условиях. Их вернули по домам, а организатор лагеря попал под уголовное преследование по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ.

Требования к детским лагерям ужесточили после карельской трагедии

В конце 2016 года президент Владимир Путин утвердил обязательные единые требования для всех организаций, занимающихся детским отдыхом, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. Их обязали соблюдать установленные требования к туристским маршрутам, порядку организации их прохождения несовершеннолетними и порядку уведомления уполномоченных органов о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.
Перед началом нынешнего лета премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в этом году необходимо не допустить повторения трагедий, связанных с гибелью детей во время летнего отдыха, как это случилось в июне прошлого года в Карелии, когда 14 детей из лагеря «Парк-отель „Сямозеро“ погибли, попав в шторм во время сплава по водоему.
Именно после массовой гибели детей на Сямозере власти РФ озаботились вопросами безопасности детей в летних лагерях, а Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии.
После карельской трагедии по всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей. Во многих из них прошлым летом надзорные ведомства нашли нарушения и прекратили их деятельность.
« Техосмотр будут фиксировать на видео
Сбербанк снизил ставки и первый взнос по ипотеке! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Допустил кто? Тому и первый кнут! С запрещением занимать подобные должности пожизненно!
+2
хотя бы детей оставили в покое, просто уже противно от того, что ничего святого у людей не осталось.
+2
И, животных которых массово уничтожают, и пожилых(( А с кем ещё воевать если не с беззащитными…
0
Как всегда халатности и безответственность