В Сургуте родители боятся отпускать детей на 1 сентября в школу

Родители сургутских школьников не хотят отпускать своих детей на традиционные линейки в День знаний, опасаясь за безопасность в связи с недавними трагическими событиями, имевшими все признаки терроризма.




Об этом пишет «Новая газета», которая опубликовала собственное расследование обстоятельств бойни, устроенной днем 19 августа в центре Сургута выходцем из Дагестана Артуром Гаджиевым. От рук 19-летнего молодого человека, который вооружился ножом и топором, пострадали восемь человек. Непосредственно перед этим он пытался поджечь торговый центр, рядом с которым произошло нападение. Несмотря на то, что официально уголовное дело расследуется по статье о покушении на убийство, а версия террористического акта следственными органами не рассматривается в качестве приоритетной, жителям города очевидно — Сургут пережил именно теракт, отмечает издание.
В Сургуте, который является крупнейшим городом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, более ста школ, в которые 1 сентября должны пойти около 50 тыс. учеников. Однако сегодня родители не скрывают своих опасений по поводу безопасности детей.
«У меня трое детей, все школьники, — приводит „Новая газета“ слова Галины, сотрудника нефтяной компании, работающей в Сургуте. — В этом году на линейку они не пойдут. Если власти молчат, значит, есть что-то серьезное».
СМИ: Дело о резне в Сургуте расследуется как теракт и по нему задержано уже 10 человекИздание отмечает, что в городе «все помнят про Беслан». Речь идет о событиях 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили 1128 заложников. По результатам спецоперации по освобождению заложников погибли свыше 300 человек, включая детей.
Впрочем, не исключает газета, уже накануне Дня знаний следственные органы могут объявить о раскрытии и разгроме подпольной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которое, как стало известно ранее, взяло на себя ответственность за нападение 19 августа. На этой неделе «Радио Свобода» сообщило о массовых задержаниях, которые начались уже через несколько часов среди знакомых Артура Гаджиева, ликвидированного полицией сразу после устроенной им бойни. Если 24 августа было известно о минимум 10 задержанных, то теперь, как пишет «Новая», счет может идти на десятки. Ряду задержанных уже предъявлены обвинения по статье о пособничестве терроризму.
Издание напоминает данные Карнеги-центра, согласно которым с 1990 по 2015 год в УрФО на 70% возросло количество выходцев из Средней Азии, в 2,4 раза — с Северного Кавказа, в 2,1 раза увеличилось число азербайджанцев. В результате доля мусульманского населения федерального округа выросла почти на 100 тыс. — с 1 073 267 до 1 133 770 человек. Основной прирост произошел за счет Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В Тюменской области доля мусульманского населения увеличилась за 21 год с 9,78% до 10,46%, в ХМАО — с 12,54% до 15,92%, в ЯНАО — с 9,28% до 13,35%.
Мусульманская община Сургута на сегодня составляет около 10% от численности населения, то есть около 45 тыс. человек. В 90-х и 2000-х годах вместе с кавказскими мигрантами сюда проникает новая «ближневосточная» исламская идеология, которая начинает теснить исконный суфийский ислам. Исламская умма начинает дробиться. Сейчас в списке разыскиваемых лиц, уехавших из Сургута воевать в Сирию на стороне ИГИЛ, числится семь человек. В целом же на данный момент в международном розыске в связи с причастностью к террористической деятельности находятся около 50 жителей Югры.
« Экс-министр сельского хозяйства вернула себе...
Путин поручил разобраться в причинах пожаров на... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня аж волосы встали дыбом даже там где их нет((
+1
У нас в пригороде Воронежа тож одни черные лица.
+2
И вот так по всей России, русским не найти нормальную работу, а приезжие занимают рабочие места и начинают устанавливать свои порядки.
-2
Предлагаю всех ёбнутых родителей отправить в Украину.
0
Кого Вы таковыми считаете?
0
Если Вы спросисли, то Вас тоже. :)) Извините.
+1
предлагаю объявить террористов и их родителей вне закона по самому жесткому варианту
+2
предлагаю всех чурок выслать из РОССИИ
+1
Поддерживаю Вас полностью. Заполонили всю Россию. В Красноярский край прилетают пачками, занимают все деревни. Наверное к джихаду готовятся.
0
Всех долбанутых-в США! Паукам-смерть, пчёлам-игнор, акулл на средство для потенции!