Во сколько обошлось спасение «Открытия»

История с финансовой компанией «Открытие» благополучно разрешилась, все дружно выдохнули, но за скобками осталась цена вопроса. Ее, мягко сказать, стараются особо по возможности не озвучивать широкой общественности. И она, мягко сказать, немалая.

С начала лета ЦБР уже закачал в «Открытие» 333 млрд рублей в виде кредитов репо, чтобы покрыть бегство корпоративных клиентов и частных вкладчиков, забравших в сумме больше трети всех средств со счетов. «Открытие» проведет допэмиссию акций, ЦБР их выкупит, став владельцем не менее 75% акционерного капитала банка. Для спасения абсолютно частного банка придется «напечатать» огромную сумму — 830 млрд рублей. А с учетом уже осуществленных вливаний в банк сумма может достигать 1,2 триллиона рублей. Ряд российских частных финансовых компаний имеют тесные деловые связи друг с другом. Крах одной из них может привести к возникновению эффекта «карточного домика». Так что кризис в который раз зальют деньгами. Запуск печатного станка естественно скажется на курсе рубля и инфляции. Инфляционный налог заплатят все от грудных младенцев до нищих пенсионеров. Так сказать – меньшее из зол.
Была еще разовая выплата пенсионерам в размере 5000 руб. Стол с девушкой на двоих в достаточно скромном московском ресторане. На эти цели правительство господина Медведева с большим трудом искало 222 млрд. рублей. На спасение частного банка деньги нашлись сразу и без проблем. И так было, есть и будет в любой рыночной, капиталистической стране. Приватизация прибылей и национализация убытков.Однако на ум приходят не самые приятные мысли. Как известно, из-за кризиса правительству пришлось принять решение об изменении порядка индексации пенсий. Пенсии должны ежегодно увеличиваться на уровень инфляции предыдущего года. Однако непростая экономическая ситуация вынудила чиновников отказаться от полной индексации выплат. В 2016 году она составила лишь 4% при инфляции в 12,9% годом ранее. В 2017 году власти все же вернулись к индексации пенсий по закону. В феврале выплаты увеличились на уровень инфляции 2016 года — 5,4%. На это правительство выделило 706 млрд рублей. Почти в два раза меньше, чем на спасение Открытия.
Вопрос – кто виноват и что делать, как всегда, риторический. “Жирных котов с Wall Street” не любят нигде. Но, несмотря на это, живут они в целом неплохо и счастливо. Так устроен глобальный капиталистический мир. Я капиталист и рыночник до мозга и костей. Однако иногда мне кажется, что мои “красные” друзья в чем-то правы. Вопреки старой биржевой поговорке. Имея проблемы с совестью, не всегда есть желание брать ее в долю.
« Стало известно о планах Кремля сделать женщину...
Завлекать избирателей на выборы президента... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
путин всегда спасает частные банки а не народные деньги… а пусть напишут кому принадлежит этот банк и почему путин его спасает
+2
Правительство это комитет по делам буржуазии. В.И. Ленин. В России особенность — обслуживание крупной, особо крупной буржуазии и олигархата!
+6
Это наши деньги — но нам не принадлежат.
+1
как сказал по этому поводу М.М. Жванецкий: "… ну откуда у народа таккие деньги?"