Журналист «Новой газеты» выдворен из России по решению суда

Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, в связи с нарушением им режима пребывания на территории РФ.




«Постановлением от 01.08.2017 года Нурматов Х.Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначен штраф в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ», — рассказали РБК в пресс-службе суда.
Нурматова задержали недалеко от редакции, он был доставлен для установления личности в ОВД Басманного района.
Адвокат Даниил Хаймович подтвердил РБК, что журналиста «Новой газеты» признали виновным в административном правонарушении, назначили ему штраф в размере 5 тыс. рублей с выдворением за пределы России.
Как сообщает «Новая газета», журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и повезли в СУВСИГ — тюрьму для высылаемых иностранцев. Нурматов может обжаловать решение суда в течение десяти дней.
В ходе слушаний судья разрешил журналистке «Новой» Елене Костюченко выступить в качестве свидетеля по делу. Она рассказала о пытках, которым подвергся Нурматов в Узбекистане. Сам журналист отметил, что находится на территории России легально. «Хочу, чтобы вы учли, что все родственники являются гражданами России: сестра, мать, брат», — добавил корреспондент.
Феруз сообщил суду, что учился в российской школе, уехал в Узбекистан, получил гражданство, но вскоре вернулся в Россию, где продолжил обучение в университете.
О задержании журналиста стало известно днем во вторник, 1 августа. По словам Нурматова, сотрудник полиции остановил его под «формальным предлогом проверки документов». Он показал пресс-карту, однако полицейские сопроводили его в машину, уточнив, что повезут в ОВД Басманного района для установления личности.
В мае министерство внутренних дел России отказало Нурматову в праве на получение политического убежища. В пресс-центре МВД тогда сообщили, что ведомство не нашло для этого оснований. По данным «Новой газеты», 31 июля Нурматов подал апелляцию в суд на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России и до рассмотрения судом жалобы он может находиться в России.
« Трое членов "банды ГТА" убиты в Мособлсуде во...
«Золотая судья» Хахалева засветилась на... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
разве Масквабад хорош?
+2
Эти лица чуть что клянутся мамой, соврать или обмануть неверного, гяура для них проявить доблесть!
+1
Суть умолчали…
0
Скорее всего превышение сроков разрешенного пребывания.
0
Нет, он просил политического убежища. Интересно, по какой причине?
+4
Меня интересует что он начудил в Узбекистане и почему его пытали. Мутный парень какой-то.
-1
Перефразируя плакаты местного населения на вокзале Ташкента в адрес русских лет 25 назад — чемодан, вокзал, Узбекистан. Долг платежом красен.
+4
Из статьи непонятно- в чем же состояло «нарушение»?
+1
а за что?
-2
Не за-что!