Раскаявшийся «ивантеевский стрелок» арестован до 5 ноября

Басманный суд Москвы заключил под арест ученика девятого класса школы N1 подмосковной Ивантеевки, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в этом учебном заведении 5 сентября.




«Суд считает, что ходатайство в отношении подозреваемого подлежит удовлетворению, — цитирует ТАСС судью Елену Ленскую. — Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей на один месяц 30 суток, то есть до 5 ноября».
Перед началом заседания адвокат Виктор Запрудский заявил журналистам, что его подзащитный раскаивается в содеянном и просит прощения у пострадавших от его действий. «Мы будем просить суд избрать ему домашний арест», — сказал адвокат. Следствие ходатайствовало об аресте15-летнего школьника на два месяца.
«Ему пока не предъявлено обвинение, — цитирует адвоката »Интерфакс". Запрудский добавил, что родители его подопечного готовы компенсировать пострадавшим ущерб, в том числе лечение и моральный вред.
Накануне Следственный комитет сообщил, что действия подростка следствие дополнительно квалифицировало как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, и», ч. 2 ст. 105 УК РФ) и будет просить суд об аресте школьника. Изначально дело завели по ч. 3 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).
В тот же день СМИ сообщили, что школьник прошел назначенную ему психиатрическую экспертизу, но ее итоги пока неизвестны. Если выяснится, что подросток невменяем, то уголовной ответственности он избежит и будет направлен на принудительное лечение по решению суда, как это случилось с московским десятиклассником Сергеем Гордеевым, застрелившим учителя и полицейского в школе N263 в феврале 2014 года.

ЧП в Ивантеевке

По данным следствия, утром 5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.
В результате пострадали четыре человека: учительница получила черепно-мозговую травму и ранение лица из травматики, а трое учеников, выпрыгнувшие из окон класса, повредили ноги и позвоночник. Всех четверых госпитализировали.
«Стрелок» был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным СМИ, подросток при нападении кричал: «Я ждал этого три года!» При этом выяснилось, что перед нападением он выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, а в строке статуса написал «delete my life» с датой 5 сентября. Кроме того, в апреле подросток опубликовал пост о массовом убийстве, совершенном в школе «Колумбайн» в США в апреле 1999 года.

Пострадавших учеников перевезли на лечение в Москву

Троих детей, пострадавших в результате ЧП в ивантеевской школе, 6 сентября перевели на лечение в столичные клиники, передает ТАСС со ссылкой на сотрудницу пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области. «Один переведен в больницу Сперанского в Москве, двое — в клинику Рошаля», — уточнила собеседница агентства.
Пострадавшая учительница остается в Московском областном научно-исследовательском институте им. М. Владимирского (МОНИКИ). По оценке руководителя отделения нейрохирургии МОНИКИ Анатолия Киселева, лечение преподавателя продлится до трех недель.

Директоров школ Ивантеевки обязали следить за учениками в соцсетях

Антитеррористическая комиссия в Ивантеевке Московской области поручила руководителям образовательных учреждений города контролировать соцсети учеников и инфраструктуру школ, заявила глава города Ирина Ковалева. Такие меры принимают из-за нападения девятиклассника на учителя 5 сентября в средней школе N1.
«Вчера провели антитеррористическую комиссию, дано поручение всем руководителям образовательных учреждений еще раз проверить все чердаки, подвалы, проконтролировать еще раз весь процесс с точки зрения наличия таких фактов. Контролировать соцсети мы дали поручение тоже, но понимаем, что это сложно, что ребенок может быть под выдуманным ником», — сказала Ковалева в ходе совещания по вопросу организации безопасности после инцидента в ивантеевской школе, сообщает ТАСС.
Градоначальница подчеркнула, что также со школьниками и их родителями работают психологи.
«Ситуация, конечно, потрясла весь город, такой ситуации не ожидала, потому что эта школа является хорошей, все дети учатся в первую смену, она новая, ситуация с поступлением учеников в хорошие вузы страны является успешной», — отметила Ковалева.
Для того чтобы успокоить жителей, власти Ивантеевки решили поговорить с родителями. «Мы проводим родительское собрание большое сегодня в школе и общегородское — завтра», — передает «Интерфакс» слова Ковалевой.
« В России исчезает съедобная колбаса!
Улюкаев ответил Сечину: «Бойтесь данайцев,... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В одиночную палату психдиспансера до полного излечения.
0
вряд ли его можно вылечить
+1
«Следственный комитет сообщил, что действия подростка следствие дополнительно квалифицировало как покушение на убийство „ А придурок, который хотел ВЗОРВАТЬ кинотеатр пойдет по статье “Умышленный поджог чужого имущества», хотя это был на самом деле теракт, и при взрыве бочек и газовых баллонов вполне могли быть жертвы. Хорошо, что пламя не успело разгореться и взрыв не стсстоялся.
+1
Придурков только к стенке! Оставлять дороже встанет!
+1
Просто «клиника»… В дурдом да и всё. Хоть где случиться могло…
-2
Хорошо, что «стрелок» не имел отношения к исламу (этническое или имя ), а то журналюшки, лакеи ростовщичества и казнокрадов, записали бы его в «исламистских» террористов и все рос. СМИ целую неделю поднимали вой, визг, хрюканье и истерию!