Вдова племянника Николая II заявила об авторских правах на «Матильду»

Вдова племянника императора Николая II Ольга Куликовская-Романова потребовала от режиссера Алексея Учителя отказаться от публичной демонстрации фильма «Матильда» в связи с тем, что именно Куликовской-Романовой принадлежат авторские права на его сценарий, сообщила депутат Госдумы Наталья Поклонская.




На своей странице в сети Facebook Поклонская опубликовала фотографию досудебной претензии, которую Куликовская-Романова, именующая себя ближайшей родственницей последнего императора России и всей императорской семьи, направила в адрес ТПО «РОК», художественным руководителем и генеральным директором которого является Учитель.
Куликовская-Романова утверждает, что авторы «первоначального сценария» «Матильды» передали ей авторские права на него, а потому она может подать иск о возмещении причиненного ей ущерба.
«Она является обладателем авторского права на сценарий, переданного его владельцем, тоже не согласным с подлыми действиями бывшего партнера Учителя. Аналогичные обращения направлены генеральному прокурору и министру культуры. Удивляет молчаливая позиция руководителей ведомств, обязанных реагировать на нарушение закона. Какие аргументы нужны еще?» — прокомментировала действия Куликовской-Романовой Поклонская.
Пресс-секретарь Владимира Мединского сказала РБК, что министр культуры пока не получал обращение Куликовской-Романовой.
На момент публикации материала РБК не удалось связаться с режиссером Алексеем Учителем и его адвокатом Константином Добрыниным.
В управлении информации и рекламы Российской академии художеств, почетным членом которой числится Куликовская-Романова, сказали РБК, что не знают о ее письме министру культуры Владимиру Мединскому.
«Ольга всегда была очень активным человеком, два года назад ездила по святым местам династии Романовых в России, она очень трепетно относится ко всем их жизненным перипетиям», — рассказал собеседник РБК.
Биограф Дома Романовых, член Союза писателей России Зоя Белякова пояснила РБК, что Куликовская-Романова является незначимой исторической фигурой.
«Ей 91 год, она абсолютно не активна, ею пользуются те, кто хочет на этом деле нажиться», — заявила биограф. По словам Беляковой, они виделись несколько лет назад на приеме в Академии художеств. «Вдова Тихона Николаевича была его третьей женой, она имеет очень опосредованное отношение к Романовым», — пояснила она. «Ей уже смешно туда вмешиваться [в спор Алексея Учителя и Натальи Поклонской]», — добавила Белякова.
Представитель Ассоциации членов семьи Романовых Иван Арцишевский заявил РБК, что Куликовская-Романова не входит в Объединение членов рода Романовых. «Она не Романова, а Куликовская и не имеет отношения к Объединению членов рода Романовых. Это все [письмо Владимиру Мединскому] похоже на пиар», — сообщил он.
Ольга Куликовская-Романова хочет привлечь внимание к себе тем, что пытается поссорить людей между собой, рассказал РБК секретарь по международным делам Союза писателей России Владимир Торин.
«Другие потомки Романовых, к примеру, родственники княгини Зинаиды Волконской, намеренно не политизируют события, а проводят культурный фестиваль в Риме с участием писателей и деятелей культуры. А кто-то хочет, наоборот, скандала, чтобы лишний раз упомянули в СМИ. Это некрасиво», — рассказал он.
В августе вдова племянника Николая II подала против ТПО «РОК» иск о защите чести и достоинства, однако Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оставил иск без движения в связи с «существенными нарушения норм Гражданско-процессуального кодекса России». Пресс-секретарь суда Дарья Лебедева ранее заявляла, что исправить нарушения истцу нужно будет до 30 сентября, в противном случае заявление будет возвращено.
« Росгвардия считает, что хрустальные погоны это...
Арестован начальник продовольственного... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это юмор культуры сегодняшнего дня…
0
Какое отношение бабуля имеет к царю? ноль, никакого… какая то вдова племянника какого то)) поклонка оказывается заразная
+2
Вот, когда появился продукт и начало пахнуть бабками сразу появились родственники-троюродные, четвероюродные. Начнутся суды, претензии, склоки т.е. появилась халява.Теперь понятно?, что если из за того, что с помощью белочехов, которым приказали освободить царскую семью, фактически началась гражданская война.То что бы началось сейчас если бы не убрали этих кровососов- вторых.когда на заклании лежит вся Россия? Сколько появилось бы «родственников».
+1
заметочка сия — гаденькая. Как некрасивы Поклонская и Куликовская-Романова. И Как прекрасны Мединский и Учитель, борцы за красоту, культуру, историю…
+2
Демократия учит уважать авторские права, но для этого их надо уверенно подтвердить!
0
Дайте мне автомат-урою Поклонскую небольно.
+1
Ну Поклонская. Ну г-да! И старушку, которая видела Романовых, использовать решила. Бедный Алексей Учитель… Ему нужно было именно Поклонскую пригласить на роль Матильды. Сыграла бы с блеском. Даже не видя Колю-кровавого, она уже под ним…
0
так может она там во всей красе снималась может… не потому ли печётся=)
0
так может она там во всей красе снималась может… не потому ли печётся