3000000 россиян вскоре могут остаться без работы

Названо число российских граждан, которые в скором времени могут оказаться без работы. Специалистов в различных областях уже способны заменить развивающиеся информационные технологии.




В зоне риска оказались россияне, не обладающие востребованными сейчас образовательными навыками. При этом у государства пока нет решения этой проблемы.
Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал, как будет развиваться ситуация на российском рынке труда в ближайшее время. По его прогнозу, вскоре без работы рискуют остаться около трех миллионов россиян.
В первую очередь эта угроза нависла над административными работниками, бухгалтерами и юристами, считает министр. В зоне риска оказались женщины в возрасте 45-55 лет. Именно у этой категории специалистов наблюдается нехватка необходимых сегодня образовательных навыков. Кроме того, им на пятки наступают информационные технологии, которые вскоре будут способны вытеснить людей из указанных профессий.
«У нас уже по текущему анализу в ближайшее время по таким специальностям как бухгалтера, юристы, административные сотрудники, люди, которые работают в системе управления и учета кадров, на рынке труда должно будет оказаться около трех миллионов человек, которые будут не востребованы и будут заменены новыми информационными технологиями», — приводит слова Абызова агентство РИА Новости.
Министр считает, что государство пока не в состоянии самостоятельно решить этот вопрос. Над решением проблемы властям следует работать совместно с предприятиями.
«Без взаимодействия государственной системы адаптации этих людей и корпоратов, которые формируют заказ на новую рабочую силу, мы не сможем понять профиль востребованности этих новых профессий и специальностей. Не сможем понять, каким образом правильно найти эффективное применение этому человеческому капиталу», — заявил Михаил Абызов, отметив, что у государства пока нет инструментов и механизмов, которые бы решили эту проблему.
Он также высказал мнение, что названная им категория граждан не всегда открыта к получению новых образовательных навыков.
«Нам их переучить и дать им новую профессию гораздо труднее, чем сделать это по отношению к молодым людям. И к этому вызову мы сейчас должны готовиться», — считает министр.
« Новые 200-рублевые купюры продают в Казани по...
Жители уральского поселка, скинулись и сами... »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Когда рак на горе свиснет, тогда и ЭТО случится.
+1
Уже свистнул. Суши сухари. Тебя просто и вежливо предупредили. выход есть, Читайте труды Ленина и Сталина. Не нравится? Тренируйтесь жить под мостами, в ночлежках, как это происходит во всех развитых странах мира с миллионами людей, чуть-чуть уступивших конкурентам и олигархам.
0
Точно. Мой свадьбошный шафер 15 лет, как работает в «оплоте демократии», так что знаю из первых уст. Сам он не дошел до картонных коробок под мостами по причине того, что высококвалифицированный программист. Но запасных ботинок не имеет, т.к. съем «однушки» поглощает больше половины зарплаты.
0
  • avatar
  • alik
Не люблю недомолвок, хочу видеть открытым текстом, какой выход?
0
Эта проблема нерешаема в принципе в условиях частной собственности на средства производства. Впервые я об этом задумалась в 10 классе средней школы на уроках обществоведения, потом — на 2 курсе института при изучении м-л философии. Когда речь шла о постиндустриальном обществе. Правда, тогда мало кто это всё слушал и читал, на всю школу я одна, учительница истории, она же классная, не знала, куда от меня деваться. В институте нас было несколько, кто вообще читал учебник, но, в отличие от меня, эти читающие считали, что это дело далёкого будущего. Тогда меня впервые назвали Кассандрой. Увы, это был первый, но не последний раз. Что-то в нашем государстве пошло не так, вернее — так, как и задумывалось НЕ НАМИ, и это прозвище приклеилось ко мне надолго.
-1
МАЙДАН! :))
+1
На Хохляндию взгляните… вся охота пропадёт…
0
У товарисча не пропала, раз советует Ленина перечитать и устроить «ворд революшн», на впрямую сказать сцыкотно, к чему данные товарищи в итоге призывают. Мне хватило Украины и 90-х в Москве.
0
  • avatar
  • alik
Надежда, а кастрюлю приготовила?
0
Лучше! Я дуршлаг приготовила. Хохлы-дилетанты! Дуршлаг сфериЦский, от него пули чаще по-касательной уходят. И пакетик под булочки Нуланд. Большой! из МЕТРО. :))
0
  • avatar
  • alik
Ты видно не поняла для чего они использовали кастрюли, им кто-то сказал, что кастрюли нужны для защиты от ионизирующего высокочастотного излучения которое якобы будут применять против митингующих. А дуршлаг дырявый и от излучения не поможет.
0
Ни фига! Кастрюли-от снайперов. :)) От излучения фольга помогает, а не кастрюля. :)) Изучайте вопрос. А то так и явитесь неподготовленным. :))
0
  • avatar
  • alik
Я буду на крыше сидеть и отстреливать прямо в глаз, как охотник из тайги, бунтарей майдановцев. У меня даже аватарка со снайперской винтовкой.
0
Не волнуйтесь, Алик! Я-Вам патроны подносить и бегать периодически за булочками к Нуланд. :)) Но в душлаге. А вдруг вражеские снайперы? :))
0
  • avatar
  • alik
Приветствую единомышленников. Надя почему я тебя не могу найти в ОК по твоей фамилии?
0
Меня там нет. :)) Не перевариваю ОК. :))
0
На почту пиши.
0
  • avatar
  • alik
Когда твой ДР? Поздравлю тебя…
+6
Если министры не могут решить такие насущные для страны проблемы, то министров надо сокращать, как неэффективно работающий орган, и неоправданно потребляющий слишком много ресурсов!!! В сегодняшних тяжелых для страны условиях, когда включен жесткий режим экономии, Страна не может позволить себе такое расточительство народных средств!
0
Проблемы нерешаемы в принципе, а вот насчет чиновников — ЗА! Обеими руками.
+6
  • avatar
  • alik
Всех министров и депутатов посадить на зарплату с конечным результатом. Нет безработицы, есть улучшение жизни народа и т.д. — получи зарплату, а нет этого… гуляй Вася.
+7
И не на среднюю зарплату, как они любят мозги нам пудрить, а на минимальную, как у врачей и учителей! тогда и будет толк.
0
Да кто же Вам сказал, что у врачей и учителей минимальная зарплата? Глупостей не повторяйте.
0
  • avatar
  • alik
За тот труд учителя при работе с нынешними детками, которых надо лупить указками, но нельзя, даже двойной минимальной мало. Так трепят нервы вместе со своими родителями, врагу не пожелаешь. Молодые учителя не идут в школу, остались только пенсионеры.
0
  • avatar
  • alik
Голосую за ваше предложение 21-м своим пальцем.
+1
А ведь это небезопасно.
+3
Толи ещё будет ой ёй ёй!