Депутаты Госдумы отправились во Францию на стажировку

Депутаты Госдумы на несколько дней отправились во Францию в рамках программы РАНХиГС по подготовке резерва управленческих кадров. Всего, сообщает РБК, по этой программе зарубежный опыт перенимали около 40 федеральных и региональных чиновников, в том числе вице-губернаторы, мэры и сотрудники госкорпораций.




Программа стажировок, уточнил замдиректора РАНХиГС Алексей Колесников, финансируется из федерального бюджета, а курирует ее правительство. Участники программы прослушали лекцию о начале реформ во Франции, призванных сократить число госслужащих и депутатов. Французские власти объяснили необходимость реформ «большими издержками налогоплательщиков» на содержание чиновников и парламентариев.
«Это очень интересный опыт, который можно применить в России», — прокомментировал полученные знания депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Он напомнил, что партия Владимира Жириновского давно предлагает сократить число депутатов Госдумы с 450 до 300.
Во Франции, напомним, обсуждается сокращение числа депутатов Национальной ассамблеи с нынешних 557 до 385, а сенаторов — с 348 до 232.
Также российская делегация побывала на лекции «Демократия, основанная на широком участии» и презентации проекта «Большой Париж», посвященного развитию ближайших к французской столице регионов.
В КПРФ стажировку посчитали бесполезной тратой денег. Так, депутат Владимир Поздняков из комитета по регламенту заявил, что обучить депутатов работе с законопроектами и избирателями невозможно, «тем более за границей». «Это расходование средств на экскурсии за счет государства», — возмутился он.
В конце сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Гвинеи Клод Кори Кондиано договорились о стажировке гвинейских парламентариев в Москве.«У российских депутатов намного больше опыта, поэтому мы бы хотели, чтобы наши кадры проходили здесь обучение», — цитирует «Интерфакс» слова Кондиано.
Также стороны договорились о поочередном проведении заседаний межпарламентской комиссии России и Гвинеи в Москве и Конкари.
РАНХиГС занимается обучением отдельных фигурантов президентского и федерального кадрового резерва с 2010 года. Стоимость программы составляет около 600 млн рублей.
« Путин снизил зарплату президента России на 2018...
Собчак объявила об участии в выборах президента... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Неужто неуки? Конечно поехали за бабки собранные с народа, а свои бабки то затырили!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Очередные политические игры за счет налогоплатильщиков.
0
Ха-ха-ха!!!
+5
«Это расходование средств на экскурсии за счет государства» ©
+1
бараны молчат! так и будет
+2
ДА… ВЕЗЕТ ЖЕ БЕЗДАРЯМ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!
+3
Дурака учить только портить.
+2
Это точно заметили! Только зачем везти во Францию, чтобы по возвращении сократить? В стране денег прибавилось? или в пенсионном поживились, а мы пенсионеры все думаем кто в наш карман руки запускает. У нас что президента уже нет?