ФСБ задержала боевиков ИГ, готовивших теракты в Подмосковье

ФСБ объявила о задержании членов управляемой из-за рубежа ячейки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России), планировавших устроить теракты в Московском регионе.




«Членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — подчеркивается в сообщении ФСБ.
В местах проживания задержанных ФСБ боевиков в ходе обысков обнаружены и изъяты две полностью готовые самодельные бомбы большой мощности, а также гранаты РГД-5, пистолеты Макарова, предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств и средства связи.
По данным ФСБ, в состав ячейки ИГ входили выходцы с Северного Кавказа, поддерживающие идею создания так называемого Всемирного исламского халифата. Более подробные сведения о задержанных не разглашаются в интересах следствия.
В ФСБ пояснили, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и 205.5 (организация деятельности террористической организации) Уголовного кодекса России.
В июле 2017 года ФСБ сообщала о задержании группы террористов, которые готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге, а 31 августа объявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, планировавших совершить 1 сентября теракты в Москве в местах массового скопления людей.
В конце июля заместитель генпрокурора Александр Буксман говорил, что за последние полгода силовики выявили 13 терактов, из которых 12 были пресечены на стадии приготовления.
« При производстве российского...
У россиян снизился страх перед терактами »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Расстреливать их надо, они сами себя приговорили. А приговорённых надо выполнять их последнюю волю. Иначе в «рай» не попадут, как им обещали.
+1
Живыми надо брать, дабы не обрывать ниточки к источникам финансирования и снабжения.
-2
Они такие, эти боевики ИГ, вполне могут попытаться что-нибудь взорвать ближе к выборам. Но наши доблестные органы их успешно обезвредят.
+3
  • avatar
  • alik
Ну вот ещё одни «нахлебники», кормить их за счёт бюджета, расследовать, доказать причастность и… при попытке к бегству.