К сотрудникам «Открытой России» и их родным пришли с обысками по «делу ЮКОСа»

Следователи в четверг, 5 октября, начали обыски у проживающих в Москве сотрудников движения «Открытая Россия» и членов их семей по уголовному делу о хищении активов нефтяной компании ЮКОС, заявили в организации.


Кроме того, рано утром следственная группа приехала в редакцию «Открытой России», расположенную в столице на улице Покровка. К тому моменту там находились только охранники. Стражи порядка также прибыли в офис движения на Мясницкой улице. Никого из сотрудников там тоже не было, уточнили в организации.
«5 октября около 06:30 утра следователи пришли с постановлением об обыске к главному редактору „Открытой России“ Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина», — говорится в сообщении на сайте «Открытой России».
Обыск проходит также у менеджера исполнительной дирекции «Открытой России» Нины Алексы. По данным организации, следственные действия проводятся в рамках «дела ЮКОСа», возбужденного еще в 2003 году.
Председатель «Открытой России» Александр Соловьев написал в Twitter об обыске у его родителей.



Как сообщила координатор «Открытой России» Мария Баронова в своемFacebook, мать Александра Соловьева сказала по телефону, что ей показали постановление, «где было написано про приватизацию и ЮКОС».
По данным Бароновой, с вероятностью 99,9% обыск проходит у Тимура Валеева — руководителя проекта «Открытые выборы». «Он исчез из связи тогда же, когда начались обыски у других», — уточнила она. По словам активистки, обыск также проходит и у бывшего координатора организации Николая Левшица, ныне занимающего должность менеджера московского штаба Алексея Навального.
Примерно через полтора часа после начала обысков, по данным «Открытой России», следователи ушли из квартиры родителей Александра Соловьева и из дома Артема Минича. Соловьев рассказал, что во время обыска были изъяты телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльница, «на который уже давно никто ничего не снимал». Минич сообщил, что члены оперативной группы пытались выяснить его фактическое место проживания.
В сообщении «Открытой России» от 08:25 говорится, что следственная группа приехала в редакцию движения на Покровке. «Сейчас там никого, только охранники», — уточнили в организации.
Сын Вероники Куцылло рассказал в Facebook, что следователи пришли к ним домой в шесть утра. «Мама через дверь смогла уговорить СОБР не ломать дверь, а дождаться адвоката. Дверь ломать они не стали, но за ручку подергали, и сильно. Позже я видел огроменный прибор, по виду напоминавший помесь корпуса бензопилы и рабочей части щипцов или плоскогубцев. Видимо, чтобы ломать дверь», — сообщил Филипп. По словам школьника, в обыске участвовали два собровца, трое понятых и «еще три человека, один из которых был, собственно, главным».
Как рассказал сын Вероники Куцылло, ее телефон изъяли. Телефон Филиппа тоже брали на проверку, «смотрели СМС, телефон, контакты».

Ранее в рамках «дела ЮКОСа» проводились обыски у членов «Открытой России» в Москве и Санкт-Петербурге. Следственные мероприятия также прошли в квартире правозащитницы Зои Световой.
«Дело ЮКОСа» было возбуждено 20 июня 2003 года по факту хищения средств у государства и ОАО «Апатит» в отношении экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и других лиц. По данным следствия, из этих похищенных средств в настоящее время финансируются различные организации и индивидуальные предприниматели.
В 2015 году обыски по «первому делу ЮКОСа» прошли по месту жительства занимавшей тогда пост пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, а также у членов ПАРНАСа Андрея Пивоварова и Натальи Грязновой.
В ноябре 2016-го в рамках следствия по делу и в связи с «третьим делом ЮКОСа» — о «легализации» Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым преступных доходов — были проведены обыски у сотрудников «Открытой России», также прошли допросы активистов.
В начале сентября глава Международного центра правовой защиты, созданного для координации юридической борьбы с бывшими акционерами ЮКОСа в зарубежных судах, Андрей Кондаков сообщил, что Россия через иск в лондонский суд хочет узнать об активах ЮКОСа.
В апреле прошлого года Россия добилась отмены решения Гаагского арбитража, который присудил экс-акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Позже РФ отказалась выполнять решение ЕСПЧ и выплачивать акционерам ЮКОСа 1,8 миллиарда евро. В июне стало известно, что суд в Бельгии отменил аресты, наложенные ранее на российское имущество по иску экс-акционеров ЮКОСа.
В сентябре 2017-го Следственный комитет РФ продлил до 2 марта 2018 года срок расследования по уголовному делу о хищении активов компании ЮКОС.
« Сибирячка отсудила 900000 за сломанный позвоночник
Обнинские цыгане торгуют биткоинами с рук на улице »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
КЛИКА НАПОМИНАЕТ КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ходорковский обанкротил ЮКОС и купил за копейки отлично работающее предприятие. Незаконный захват начался еще до создания акционерного общества.
+2
Жулик он, ворюга.