Лидеру «Христианского государства» предъявлено обвинение

Лидеру организации «Христианское государство» Александру Калинину предъявлено обвинение по делу о давлении на кинотеатры, сообщила РИА «Новости» официальный представитель МВД России Ирина Волк.




Санкции по 179-й статье УК могут варьироваться в широких пределах: если противников фильма «Матильда» признают организованной группой, наказание по части 2 статьи может составить до 10 лет тюрьмы.
Волк напомнила, что обвинение предъявлено в рамках дела, «возбужденного по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров».
Соратников Калинина, в том числе его брата, обвиняют еще по одному делу — о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя.
В конце сентября СМИ узнали, что Александр Калинин был судим за убийство, разбой и подделку документов. Как выяснилось, в мае 2003 года он был приговорен к 8,5 года колонии строгого режима за совершенные в Норильске преступления.
Организация «Христианское государство — Святая Русь» несколько месяцев назад разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». Отмечалось, что любой баннер или афиша картины будут рассматриваться активистами как «желание унизить святых православной церкви и провокация к „русскому Майдану“.
В своем комментарии по поводу сложившейся ситуации пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что „Христианское государство — Святая Русь“ не зарегистрировано Минюстом и, „по сути, речь идет об угрозах со стороны анонимных экстремистов“.
В феврале 2017 года один из членов организации Мирон Кравченко, которого называют пресс-секретарем и главой центрального отдела, рассказывал в интервью псковскому изданию, что в „Христианское государство“ входят около 300 человек и есть те, кто готов присоединиться. „Их тысячи“, — заверял Кравченко. Он отмечал, что организация не связана с депутатом Госдумы Натальей Поклонской, которая ведет активную кампанию против „Матильды“.
Фильм Алексея Учителя „Матильда“ рассказывает о романе балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Задолго до выхода в прокат картина вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора в фильме. Премьера „Матильды“ состоится в Петербурге 23 октября.
« Экс-замглавы алтайской районной администрации...
Минобороны отвергает подозрения о невыводе... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Поклонская рулит ими.
+2
Сколько различных фильмов в прокате страны было и полезных и бесполезных. Раздули из мухи слона. А парнишка красивый, чисто русской красотой.
+2
Бандиты, здравых то людей там нет и быть не может.