МВД предложило наказывать родителей и учителей за участие молодежи в уличных протестах

Министерство внутренних дел РФ предложило ужесточить ответственность родителей и школ за участие детей в несанкционированных властями массовых акциях в связи с ростом числа молодежи на таких мероприятиях.




«Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит о том, что процентное соотношение молодежи, которое в них участвует, увеличивается», — сказал во вторник начальник главка МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) в Москве.
По его словам, «уменьшение возраста участников нас, как ответственных за ситуацию по противодействию экстремизму в России, настораживает».
«Здесь надо рассматривать поправки, чтобы ответственность усилилась не только в отношении этих детей, которые не знают, на что идут, в основном ради любопытства, но и в отношении родителей и, может даже, учебных заведений — которые отвечают не только за образование, но и за воспитание молодежи», — цитирует Валиулина «Интерфакс».
Отметим, после множества сообщений об участии школьников в акциях протеста, а также задержании и допросах некоторых из них директора школ и педагоги напуганы и периодически «делают внушения» подросткам на эту тему, а порой и откровенно запугивают. Причем в Сеть порой попадают аудиозаписи разговоров с учащимися. Так, перед приездом Алексея Навального в Мурманск школьников гимназии N7 запугивали тем, что если кто-то из учеников пойдет на митинг и попадет на фото или видео, то его фамилия окажется в списках ФСБ и дорога в высшие учебные заведения уже будет закрыта.
А в начале октября первокурсника нефтекамского колледжа пригрозили отчислить, если он осмелится ходить на митинги Навального. Замдиректора провела беседу с учащимся и его мамой, в ходе которой также угрожала студенту занесением в базы данных УВД, если тот будет посещать митинги Навального. Запись разговора тоже была размещена в интернете.
При этом молодежь играет важную роль не только в кампании Навального, но и в еще не объявленной кампании Путина. СМИ летом сообщали, что президент будет делать ставки на молодежь. Кроме того, в ходе предвыборной кампании Путин, как сообщалось в начале октября, продолжит принимать участие в мероприятиях, посвященных проблемам детей и молодых людей. Одним из них стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Вечером 15 октября президент выступил перед его участниками.
« Правительство России утвердило перенос выходных...
Члены обезвреженной ячейки ИГ планировали атаку... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
А почему дебилов? Если юноше или девушке-18 лет и он совершит противозаконный проступок-его посадят как взрослого. А если человек этого возраста имеет свое собственное мнение и отстаивает его-это нарушение закона? Какого? Они граждане страны, нашей с вами. Уважаю взрослость, ведь не пьют же они, не употребляют наркотики на площади. Это в конце концов наше будущее.
+2
Речь идёт о несанкционированных акциях.
0
по конституции никто не может запретить собираться и высказывать свое мнение.
-2
Запретить вообще участие подростков до 20 лет в митингах всяческих.
0
какая глупость и тупость значит так, на амбразуры их кидать с 18 лет можно как пушечное… участвовать в митингах ни ни ни какие проблемы? почему из санкционированных нужно делать несанкционированные.
+1
И жениться можно с 16-и, как женилка выросла. И курить и пить с 18-и. Вот и посылайте СВОИХ детей и внуков на амбразуры за Лёху Лесотыра, а моих, пока ума не наберутся-не надо!
0
запретить вам размножаться!
0
Однозначно запретить! Разрешить только даунам и дебилам, чтоб Навальным и прочим проще было.
0
дай бог вам здоровья и покоя.
+5
Не логично.Оружие доверяют в 18 лет и дают право погибнуть за Родину, а принимать участие в санкционированных акциях с 20 лет.Совершеннолетние граждане имеют право голосовать и участвовать в любых, но санкционированных акциях.И это правильно.
-2
Вы, кстати, один из немногих, кто вообще заметил, что речь идёт о несовершеннолетних. :)) Я своим постом как бы предложила поднять возрастной ценз совершеннолетия. Всего лишь.:)) Впредь буду разжевывать. :)) Просидев на всяческих политсайтах и увлёкшись политикой. можно годика через два-три только начать более-менее разбираться кто с кем и почём. А когда ты знаешь только одно: «пенсия маленькая-долой Путина, а Лёха больше обещает-даёшь Лёху!» то остаётся только внести ещё один законопроект. Другой возрастной ценз ввести. И тест на IQ желательно. :))
+4
Подростков до 20 лет?.. вы вообще вменяемы? С18 лет в армию с оружием и погибнуть не понятно за что в Сирии — это нормально, а своё мнение высказать в публичных местах нельзя?
0
несменяемый решил сидеть вечно!
+1
А с чего Вы взяли, что в Сирии принимают участие в боевых действиях срочники?
0
Судя по приведённому примеру, в Вашей вменяемости у меня сомнений даже нет. Когда их в Сирию отправляют их мнение СПРАШИВАЮТ? За них взрослые решают, которые законы придумывают, если Вы не в курсе…
+3
С 18 лет человек совершеннолетний — это я для особо тупых повторяю. После подросткового периода есть ещё и юношеский.
0
Да мне всё равно, если честно, куда вы своих детей и юношей отправляете и что даёте им решать самостоятельно. Хоть в пезиденты «зелень», хоть госдуру замените на 14-20 летних! Считаете, что они ума, опыта, знаний к этому возрасту набрались? Так за ради бога! Это ВАШЕ мнение, а я высказала СВОЁ.
-1
только несанкционированных.
0
Возраст участия молодёжи и студентов в митингах необходимо устанавливать… шествия и митинги должны быть санкционированными… Родители несут ответственность за своих детей, за их политическую грамотность, за посещение митингов и шествий необходимо уведомлять родителей, и за первый случай нарушения возможно и простить и наказать соответственно статьям закона, если подобные нарушения имели место неоднократно…
-2
Родители ответственны за политическую грамотность детей? На основании какого законодательного акта, если не секрет?
+2
Родители ответственны за ВСЕ проступки своих несовершеннолетних детей.
+2
Правильно, а то ничего ещё не создали своим трудом, а права качают… только дай, дай, а работать никто не хочет.
+2
правильно пусть родители отвечают… за своих дебилов