Учительница из Краснодара расплакалась из-за недостаточно дорогого подарка

В Краснодаре уволили учительницу, которая сочла недостаточным подарок на профессиональный праздник




Глава родительского комитета в первом классе одной из школ Прикубанского округа Екатерина рассказала, что классной руководительнице не понравился подарок на День учителя. По ее словам, педагог не приняла букет цветов и конверт с деньгами из-за того, что посчитала недостаточной сумму в нем для подарка от всего класса.
«Классный руководитель посчитала, что такого подарка она не заслуживает. После, как рассказывает Екатерина, учительница расплакалась и вернула конверт с подарочными деньгами. Букет также Елена Сергеевна принимать не стала. Как пересказывает глава родительского комитета, учителю физкультуры и музыки, к сведению родителей, надо было положить в конверт по две тысячи рублей, директору и завучу также по две тысячи», — сообщает «Блокнот Краснодар».
После этого случая Екатерина сказала, что хочет уйти с поста руководителя родительского комитета.
Появившийся в СМИ случай прокомментировал директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов. Он подтвердил, что это действительно произошло в одной из школ Краснодара.
«Мы установили и школу, где это произошло, и педагога. Она подтвердила, что ситуация имела место. Такое поведение совершенно неприемлемо, поэтому педагог уволена. В ближайшие дни во всех школах города будут проведены родительские собрания и педсоветы о недопустимости подобных ситуаций. Педагог — это особая профессия, и соблюдение этики в ней — неукоснительное требование», — сказал он.
Как сообщали Юга.ру, похожая история произошла в Сочи в марте: там из гимназии № 8 уволилась учительница Элла Александрович. Причиной стал попавший в сеть скриншот ее сообщения родителям учеников 5 «В» класса — учительница была недовольна тем, что ей подарили конверт с 5 тыс. рублей. Родители утверждают, что фраза преподавателя вырвана из контекста переписки в классном чате, поэтому ее смысл искажен. То же самое говорит и сама Александрович — она сказала, что ее возмутила не сумма подарка, а отсутствие внимания.
Руководство гимназии и городские чиновники посчитали сообщение Александрович порочащим честь учителя. Она уволилась по собственному желанию, не дожидаясь окончания служебной проверки.
« В Москве оказалось «заминировано» свыше 130...
Суд отказался запрещать использовать данные... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Через взятки, а такого рода подарки тоже взятка, учителя попадают в зависимость от учеников и их родителей. Отсюда совершенно недопустимые отношения. Такие подарки — начало. Дальше покупка оценок и пр. Коррупция, граждане. Это коррупция в сфере образования. Присутствовал на выпускном в одной из гимназий города. Видел, как обливаясь слезами, на улицу убежала завуч школы. Пояснили: она заказала родителям музцентр за 24 т.р., а родители «подарили» ей за 12 т.р.… Так это было в 2012г. Потому и бегают ученики за учителями с топориками, что на «хорошо» и «отлично» бабала не хватает. Оценки за деньги! Здесь не только ЕГЭ…
0
Согласна. Учителей таких нужно увольнять без права работать в школе. Пусть идут на рынок селедку продавать, там им самое место.
+3
А кто подарит хоть цветы за выполненную работу токарю, или слесарю на заводе ..?
-1
Кто на что учился. Разрази меня гром, если у токаря такое же образование, такое же терпение и такая же ответственность.
0
Все мы за свою работу получаем зарплату, токарю, слесарю и нам с Вами не у кого вымогать букеты. А у учителей — широкое поле деятельности, и не разовое, а до самой пенсии!!!
-1
Пральна! Идите работать с людьми и у Вас будут цветы и конфеты. И вымогать не надо-сами принесут. Что-то мало кто хочет с нынешними детками возиться. Многие ИСКРЕННЕ благодарны, что хоть кто-то чему-то их чадушко научить может. Я вот сама не могу и лучше цветы училке отнесу.
+4
  • avatar
  • alik
Про сумму подарка ничего не могу сказать, но то, что работа учителя с нынешними детками, сегодня сравнима с адом. Детки хорошо знают свои ПРАВА, но совсем не хотят знать свои ОБЯЗАННОСТИ, и что-то не по ихнему или за двойку за невыученные уроки, грозят учителю судом.
+1
Ну, чему их в школе учат, то они и делают. Не анекдот, реальный случай, училка говорит: «Девочки, не болтайте, слушайте материал, надо стараться», ученица отвечает: «Наши родители вам платят, вот вы и старайтесь!». Потом дипломы учителей, врачей, инженеров тоже покупают за деньги, учатся только те, у чьих родителей денег нет. Что в стране посеяно, то мы и пожинаем! И дети наши виноваты в этом меньше всех!!!
+1
  • avatar
  • Akela
Поэтому «детки» и требуют особо — хороших к себе отношений, считая, не без оснований, что своими подарками они за эти особые отношения заплатили. Не бери подарков от ближних своих и будет вам счастье, как сказал кто — то. )))
0
Розги раньше (в старину)применяли к ученикам… А теперь бы надо ещё и к родителям ...!
+1
  • avatar
  • alik
Про родителей, это отдельная тема, что не так в школе чадо тут же звонит маме и жалуется, а мама раздув кадило мчится в школу и готова учителя отлупить. В наши годы учёбы не дай Бог родителя в школу вызовут… домой лучше не приходи. А сейчас родительских собраний боятся родители, а не детки.
0
Наказывать в первую очередь нужно вымогателей взяток, а не тех, кто вынужден их давать.