В Москве оказалось «заминировано» свыше 130 объектов

В Москве за день 6 октября в экстренные службы поступили звонки о минировании более 130 объектов, в том числе трех аэропортов — Шереметьево, Внуково и Жуковского.




Получив звонки, правоохранительные органы начали проводить эвакуации, чтобы проверить «заминированные» объекты. Известно о эвакуации Курского, Киевского и Рижского вокзалов.
«В правоохранительные органы с начала дня поступило более 130 сообщений об угрозах взрыва. Из всех зданий эвакуированы около 100 тысяч человек», — сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.
Об эвакуации трех аэропортов сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах, уточнив, что звонки поступили почти одновременно. Он сообщил, что злоумышленники дозвонились до аптеки в «Шереметьево», кафе во «Внуково» и бюро информации в «Жуковском».
Проверка аэропорта «Внуково» на наличие взрывного устройства завершилась, угрозы не выявлено, сообщил ТАСС представитель аэропорта в 18:30. «До конца дня в аэропорту сохраняются усиленные меры безопасности», — отметил он. Тогда же в аэропорту «Шереметьево» сказали, что он работает в штатном режиме. Сообщение об угрозе взрыва поступило в аэропорт «Жуковский», однако эта информация также не подтвердилось.
Проходит эвакуация гостиницы Marriott Grand Hotel на Тверской улице, сообшил тому же агентству другой информированный источник. По его словам, после поступившего сообщения о заложенном на территории отеля взрывном устройстве из здания началась эвакуация. Отель покинули более 100 человек.
Также эвакуация прошла в двух вузах, колледже и двух общежитиях. С утра пятницы были «заминированы» 20 школ, детские сады и районные управы.
Количество сообщений об угрозах взрыва в Москве в пятницу превысило 100, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Часть объектов уже проверена, угроза взрыва не подтвердилась, но сообщения о предполагаемом минировании продолжают поступать.
По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Аналогичные уголовные дела расследуются также и в других городах.
Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 10 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуируют тысячи людей. К проверке подобных сообщений привлекается в том числе Росгвардия. В МЧС подчеркивали, что эвакуации не связаны с какими-либо учениями.
В спецслужбах звонки связывали с деятельностью то «Исламского государства»*, то телефонных террористов с Украины, цель которых — притупить внимание силовиков. Высказывалась также версия о хакерской группировке, атакующей из Брюсселя.
Накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что были установлены четверо россиян, которые с помощью IP-телефонии организовали звонки о ложном минировании в 50 регионах РФ. По его словам, они находятся сейчас за границей, но у них есть пособники в РФ. Ущерб от их действий только за первые дни составил более 300 млн рублей, отметил Бортников.
« В Балтийске неизвестные угнали два транспортных...
Учительница из Краснодара расплакалась из-за... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это большие нервные и материальные траты… Если поймают этих телефонных террористов — было бы неплохо их публично линчевать (можно на Лобном месте Красной площади в Москве) ..!
+3
Очередная попытка дестабилизировать обстановку. Но палок с одним концом не бывает в природе!
0
Виноват ПУТИН раз приглашал чурбанов из азии и кавказа в россию и упрощает их гражданства
+3
Уничтожать без суда и следствия предпологаемых «исламистских террористов », получается хорошо у наших пламенных борцов с терроризмом, а вот найти и живыми арестовать и отдать под Суд, открытый Суд, заказчиков и организаторов терактов, теперь ещё телефонных террористов., .?
+4
Гадкие, трусливые людишки!
+2
В качестве версии: могу предположить, что эти «веерные» минирования по всей России преследуют единственную цель — создать атмосферу психоза у населения. Это «взрывное» устройство(психоз) выгодно самим властям накануне президентских выборов. Достаточно вспомнить историю первых путинских выборов, правда, тогда веерное минирование было реальным с реальными материальными и людскими потерями, в этот раз решили смикшировать угрозы терактов до уровня ложных сообщений. Тогда ведь террористы из ФСБ «спалились» на последнем эпизоде.
+5
Трусы!!! Только и умеют с простыми, не защищенными людьми воевать-подло из подтишка взрывать.В ИСЛАМЕ-в коране ни где не пишется убивать невинных людей.