В России вступил в силу новый регламент ГИБДД с разрешением остановки машин вне постов

Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу в России с пятницы, 20 октября.




Одно из его положений отменяет приказ о запрете инспекторам останавливать автомобили вне стационарных постов ГИБДД. До настоящего времени сотрудникам Госавтоинспекции разрешалось останавливать транспортные средства за пределами постов только в случае нарушения правил или для оказания помощи.
Начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков пояснял, что это связано с сокращением количества постов ДПС, которое за последние годы уменьшилось втрое.
В июле 2017 года первый замглавы МВД Александр Горовой на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства заявил, что запрет останавливать автомобили вне стационарных постов «был ошибкой». Тогда же руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев в комментарии РБК сказал, что отмена приказа, запрещающего останавливать транспортные средства вне стационарных постов, ни на что не повлияет.
«Никто ничего и не запрещал. Говорили о том, что нельзя останавливать автомобиль без причин, для проверки документов. Но это по сути ничего не меняло. Инспектор останавливал автомобили, ссылаясь на проведение спецмероприятий (в таком случае машину можно останавливать. — РБК)», — сказал Канаев. Он полагает, автомобилистов как останавливали вне стационарных постов, так и будут останавливать.
Кроме того, новый регламент не позволит сотрудникам Госавтоинспекции умышленно устраивать засады на дорогах.
« На российских дорогах могут появиться «народные...
Путин снизил зарплату президента России на 2018... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А если дорога безлюдная, то тоже могут остановить? Забыли, как в недавнем времени переодетые бандиты останавливали автомобили? Сколько людей пострадало.
+2
Сколько стоит устройство на работу в ГИБДД? А звание, а должность нынче почем? Вот отсюда всё и идет.
+5
Как останавливали, так и останавливают. И засады всегда были и будут. Куда гайцы без них? В Израиле, например, на ровной обочине специально привозят песок и кучами вдоль дорог ссыпают. Потому что иначе их «ментам» прятаться негде. А у наших нет таких проблем. Всегда что-нибудь придумают лишь бы бабала сорвать с людей и лишний протокольчик нарисовать.