Банки Ротенбергов и Ковальчука допустили к госденьгам

Банки «Северный морской путь» (СМП) и «Россия», подконтрольные близким к президенту Владимиру Путину бизнесменам братьям Ротенберг и Юрию Ковальчуку соответственно, получили разрешение на работу с государственными средствами. Необходимые распоряжения подписал глава правительства Дмитрий Медведев.




В соответствии с первым из документов (№2393-р) на депозитах в банке «Россия» могут размещаться средства федерального бюджета, а также средства, зарезервированные на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Второй документ (№2394-р) позволяет размещать резерв страховых средств и на депозитах в банке СМП. Этому банку также позволено размещать временно свободные средства госкорпораций и госкомпаний.
Подписание Медведевым обоих документов (на это обратила внимание газета «Ведомости») последовало за ужесточением критериев допуска коммерческих банков к госсредствам, помехой не стало и то, что оба банка находятся под международными санкциями.
Весной 2016 года сообщалось, что банкам, в отношении которых действуют международные санкции, отдельным решением правительства может быть разрешено оперировать бюджетными деньгами.
В апреле 2014 года, говоря о введении в отношении Ротенбергов и Ковальчука санкций, Путин назвал их своими «хорошими знакомыми» и даже «друзьями».
«Да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы, некоторые из них еще до того, как мы были знакомы… Должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей», — сказал тогда Путин.
Персональные санкции, введенные ЕС в отношении ряда россиян весной 2014 года (впоследствии список попавших под санкции лиц неоднократно расширялся), предусматривают замораживание любых «средств и экономических ресурсов» фигурантов списка на территории Евросоюза, а также запрет на въезд в страны ЕС.
Весной 2017 года Госдума приняла закон, который дает людям, попавшим под действие введенных другими странами санкций, возможность избежать уплаты налогов в России даже в том случае, если они постоянно проживают на ее территории. В преддверии принятия закона Аркадий Ротенберг заявил, что не намерен пользоваться этой льготой.
« Москва обеспечит бюджет Крыма на 80%
Новосибирского школьника будут судить за... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Засуетились, небожители. Видимо ждут чего-то для них крайне неприятного и, пока есть возможность, можно еще казну почистить!
0
Каныш засуетились! Забугорное-то бабло янки забрали. Теперь на всех не хватает. Ща свора друг у дружки рвать начнёт.
+1
Я за государственные банки!
0
и когда же он уйдёт!!! несменяемый!!!
-1
«и когда же он уйдёт!!!» Наверное не уйдет, а уедет. На орудийном лафете вперед ногами. Не раньше.
+2
Вор должен сидеть в тюрьме, точка!
+1
Вот пожалуйста! наглеют на глазах.
+1
  • avatar
  • kv127
Прелесть!))) Иначе то как?
0
Повизжим, сограждане? :))
+1
  • avatar
  • alik
Кто громче?
-1
Присужу первое место за самый оригинальный визг по этому поводу. А то всё одно и то же… Пока оно (место) у Линочки. :))
+4
А что проку? Меня больше удивляет другое… а можно мне санкции, чтобы налоги не платить???
+1
Мало воруте-с. Не доросли-с до санкций. Тренируйтесь. :))