Чиновники Минобороны признаны невиновными в утере 550.000.000 рублей

В Минобороны научились совмещать приятное с полезным. Ведомство продолжает лихорадить от коррупции, но теперь чиновники в погонах официально признаются невиновными и обманутыми, даже если все говорит об обратном.




Уголь — дело грязное

Очередной коррупционный скандал с участием Министерства обороны прошел почти незамеченным. Хотя примечательного в нем немало: бюджет потерял полмиллиарда, а бравые офицеры ведомства оказались совершенно ни при чем. Так решили в Главной военной прокуратуре. Вот только репутация невиновных чиновников от оборонки оказалась слишком уж запятнанной.
В середине ноября Главная военная прокуратура (ГВП) тихо и
скромно отчиталась о поверженном надзорным ведомством коррупционере. Бывший гендиректор ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (ОАО «РЭУ») Анатолий Терехов обвинялся военной прокуратурой в хищении более чем 550 млн рублей. Обокраденным, как нетрудно догадаться, выступило Министерство обороны. По версии следствия, Терехов от лица ОАО «РЭУ» сумел, минуя конкурсные процедуры, заключить с Минобороны госконтракт на поставки угля в котельные министерства. Обязательства глава компании не выполнил, деньги присвоил. И вот справедливость восторжествовала — Терехов признан судом виновным и приговорен к 6 годам колонии общего режима.
По версии следствия, Терехов сумел, минуя конкурсные процедуры, заключить с Минобороны госконтракт на поставки угля в котельные
При этом из сообщения военной прокуратуры следуют два любопытнейших факта. Во-первых, Терехов действовал не один, что признают сами прокуроры, но других обвиняемых суду не представлено. Во-вторых, обвинение явно не может определиться со временем совершения преступления. В пресс-релизе ГВП сказано, что хищение средств растянулось на три года — с 2012 по 2015 год. Однако проверку деятельности ОАО «РЭУ»
прокуратура начала в 2013 году. То есть преступление совершалось практически в присутствии военных прокуроров. Но главный вопрос в другом. Кто же мог стать тайным сообщником предприимчивого поставщика угля? Разумеется, представители заказчика, то есть Министерства обороны.
Поначалу и представители ГВП, и обвиняемый пытались повесить очередной коррупционный скандал на фигурантов дела «Оборонсервиса». Время было удачное, обстоятельства тоже (ОАО «РЭУ» входило в структуру «Оборонсервиса»). Однако к Евгении Васильевой и иже с нею судьба была милосердней, и Терехову пришлось отдуваться за непоставленный уголь в одиночку.
Впрочем, поиск сообщников Анатолия Терехова может оказаться не такой трудной задачей, как хочется думать военным прокурорам.
Исходя из характера поставок ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», со стороны Минобороны контракты «РЭУ» курировали два департамента —департамент госзакупок и департамент эксплуатации, содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны. Первым во времена совершавшегося преступления и до сего дня
руководит Георгий Форсов. Второй департамент сменил несколько руководителей за последнее время, однако в 2012–2015 годах им бессменно руководил Иван Пойда. Возможно, гуманные российские прокуроры щадят Пойду, с позором
лишившегося кресла главы Службы капитального строительства Республики Крым. Но что мешает служителям закона ближе присмотреться к Форсову? В его биографии и впрямь есть на что посмотреть.

Презумпция невиновности

«Достижения» Форсова на посту главы департамента госзакупок однообразны, что не умаляет их значимости. В 2013 году Форсов
успел отметиться в качестве члена совета директоров все того же «Оборонсервиса». Годом позднее он
заседал в совете директоров АО «Авиаремонт», которое получало
многомиллиардные контракты и, будь правоохранительные органы любознательнее, имело бы не меньшую известность, чем «Оборонсервис». В 2015 году Министерство обороны заключило на первый взгляд
неприметный контракт с «Ижевским мотозаводом «Аксион-холдинг». Предприятие находится в собственности министерства имущественных отношений Удмуртии, к тому же сумма контракта в 7 млн рублей, прямо скажем, невелика для закупок Минобороны. Однако при должном внимании к деталям этот тендер выглядит совсем иначе.
С работой и продукцией «Аксион-холдинга» Форсов знаком не понаслышке — до того, как перебраться в Министерство обороны, он был заместителем директора этой компании.
Вероятно, куратор всех закупок Минобороны не знаком с «Методическими рекомендациями по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных силах РФ», трактующими данное совпадение как конфликт интересов. Кстати, «Аксион» оказался единственным участником упомянутого тендера. Второго претендента, компанию «ТорКом», отстранили за предоставление неполного комплекта документов. По еще одному странному совпадению, состав конкурсной комиссии утверждал лично Форсов и вошли в нее исключительно чиновники департамента госзакупок.
Успехи компаний, в которых побывал Георгий Форсов, удивительным образом совпали с ростом его
личного благосостояния. В 2012 году Форсов задекларировал лишь квартиру площадью 90 кв. м., пустой гараж и 300 тыс. рублей семейного дохода. В 2013 году он декларирует только одну квартиру площадью 74,8 кв.м., оформленную на несовершеннолетнего ребенка. Куда исчезла хотя бы зарплата самого Форсова, непонятно.
Зато в 2014 году Форсовы переживают настоящий имущественный бум. У семьи появляются престижные автомобили, несколько квартир площадью от 35 до 171 кв.м. и два земельных участка общей площадью свыше 3 тыс. кв. м. Денежный доход Форсовых отныне исчисляется миллионами.
Всеми этими совпадениями мог и, рискнем сказать, должен был заинтересоваться непосредственный начальник Георгия Форсова — заместитель министра обороны Юрий Борисов. Именно он
курирует выполнение всего гособоронзаказа. Однако Борисов больше занят решением собственных проблем: вслед за провалом системы ГЛОНАСС, которую также курировал Борисов, он умудрился ненароком
показать всему миру чертежи новой секретной торпеды. Все это не помешало оскандалившемуся замминистра стать самым богатым чиновником Минобороны в 2016 году.
Форсов и Борисов могли бы составить достойную компанию Терехову на скамье подсудимых, хотя бы за служебную халатность, и притом не одну. Однако военная прокуратура их вины не замечает. Чиновники Минобороны ослепляют своей чистотой на фоне всеобщей продажности.
« В кремле попросили кандидатов-спойлеров не...
С курящих на балконе соседей разрешили... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Военная прокуратура специально для того и существует, чтобы отмазывать военных чиновников от статей УК.
+4
Во! ТОЧНО! :)))
+6
Мне случалось иметь дело с военной прокуратурой, поэтому обоснованно могу сказать, откровенно пытались выдать черное за белое, и наоборот. Сложили все оборудование фирмы в принадлежащий фирме ангар и опечатали года на два. Предприятие в результате разорилось, а обвинение не состоялось, дело, основанное на анонимке недоброжелателя с предприятия-конкурента, через пару лет закрыли за недоказанностью.
+4
Красавчики!!!
+6
Я шизею… Поэтому "… а не летают самолёты над страной моей...", «Кузя» дымит, а ракеты падают. Но чиновники агнцы. Однозначные.
+12
Путин — это птицефабрика, которая выращивает этих «цыплят»!..
+9
Пистолет с одним патроном и дверь закрыть снаружи! Подонки.
+1
Жалко, что смертную казнь отменили для казнокрадов. Их можно спокойно можно расценивать как диверсанты.
+1
во времена ссср была хорошая статья -Подрыв экономики государства… Не помню точно, но вроде бы до вышки наказуемая…
+21
Я так думаю, что с Путиным мы ни когда не избавимся от этих Форсовых и Борисовых, скоро от страны вообще ни чего не останется, её просто разворуют.