Кудрин признался в отсутствии у правительства денег на выплату пенсий

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что не видит альтернативы повышению пенсионного возраста в России. По его мнению, у правительства не осталось других ресурсов, чтобы платить старикам хотя бы нынешнюю скромную пенсию.




«Скажу прямо: да, не осталось», – заявил экс-министр финансов в интервью газете «Аргументы и факты». Кудрин отметил, что еще в 2016 году власти впервые нарушили свои обязательства перед пожилыми людьми и не провели индексацию пенсий для всех получателей, а сейчас Госдума и правительство обсуждают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам.
Все это говорит о дефиците средств в Пенсионном фонде России, делает вывод глава Центра стратегических разработок. Кудрин уверен, что «закрыть дыру» за счет других источников, например, повышения налогов, не удастся.
«Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране», — отмечает он. Экс-министр финансов подчеркивает, что для выплаты нынешних пенсий власти придется полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог.
Выход из этой ситуации Кудрин видит в постепенном повышении пенсионного возраста. По его мнению, продолжительность жизни у населения заметно увеличилась, кроме того, сейчас пенсионеры в 60 лет чувствуют себя так же, как раньше в 50.
По словам Кудрина, во всем мире граждане, покидая работу, получают около 60% своего заработка (40% обеспечивает государство, а 20-30% человек копит сам). В России выход на пенсию означает, что пенсионер может рассчитывать лишь на 34% от зарплаты.
«Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни… А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка», — предупредил эксперт.
« Более 60% россиян поддержали создание Putin Team
Путин впервые поговорил с лидерами ДНР и ЛНР »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот мразь… Себе хватает миллиарды грести…
+3
Да, сказал Кудрин, денег на выплаты пенсий не осталось. Но были же. Откуда были? Что за источник пропал? Останься Кудрин у руля, пенсионеров уже не осталось бы. Путин, кстати, тоже пенсионер.
+7
Бедный. Я чуть не расплакалась… потом вспомнила что его одной зряплаты хватит на год проплат нашим пенсионерам. А если тучи над Москвой не разгонять… так это ж какая огромная пенсия у нас у всех получается!
+6
Свои бы зарплаты обсудили!!! Опять удар по самым слабым!!!
+4
Я бы этого Кудрина посадила вместе с Чубайсом.
0
На кол!!!
+2
Нельзя посадить? Можно выслать из страны: такие люди приносят несчастье.
+4
Врет статья Москвичам пенсионерам к новому году повышают размеры пенсии
+6
Разворовывать бюджетные деньги меньше надо, а не сказки рассказывать и самим зарплаты по урезать.
+3
Кудрин одно говорит, правительство другое говорит… президент всё обещает… кто говорит правду, а кто бессовестно врёт… кому верить…
+1
Да никому!!! Вы еще не поняли этого?
+1
Себе и своему карману. В этом и вся правда.
0
Правда от власть держащих?! Сами-то поняли что сказали?
0
ядумаю что в бывший СССР легче избавытся от них чем платить им пенсию
+5
А. куда делись деньги из пенсионного фонда?