МИД РФ направил Франции ноту протеста из-за ареста сенатора Керимова

Министерство иностранных дел России направило французским властям ноту протеста в связи с задержанием сенатора Сулеймана Керимова. Об этом сообщил во время заседания в Совете Федерации глава комитета по иностранным делам Константин Косачев.




«В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД России», — заявил парламентарий.
В российском МИДе РБК подтвердили, что нота действительно была направлена французским властям. Кроме того, в МИД был вызван временный поверенный в делах Франции в России Поль-Бертран Баретс, уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.
По словам Косачева, в документе указано, что Керимов должностное лицо, которое обладает иммунитетом «от принудительных действий на территории других государств».
В то же время МИД Франции заявил, что вопрос о дипломатическом иммунитете Керимова будет решать французское Министерство юстиции, передает Reuters. В ведомстве подчеркнули, что иммунитет российского сенатора распространяется только на действия, совершенные им в качестве должностного лица.
Член Cовета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов был задержан в Ницце по подозрению в неуплате налогов вечером 20 ноября. Дипломатического паспорта у него не было, так как во Францию сенатор прилетел не в командировку, а с частным визитом, сообщал РБК.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российские власти приложат «все усилия» для защиты «законных интересов» Керимова во Франции. Он также сообщил, что «основная работа» по этому делу идет через российский МИД.
По данным Bloomberg, французские власти подозревают Керимова в отмывании денег, полученных при махинациях на территории страны. Reuters и Financial Times сообщали ранее, что речь идет об уклонении от уплаты налогов на имущество на мысе Антиб во Франции. При этом помощник сенатора отрицал, что у Керимова есть вилла на Лазурном Берегу.
Керимов является членом Совфеда с 2008 года. Он также входит в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, занимая в нем 21-е место ($6,3 млрд). Семья Керимова владеет золотодобытчиком «Полюс» (доля 82,4%) и аэропортом Махачкалы.

Париж ответил Москве по поводу дипломатического иммунитета Керимова

Рамки действия дипломатического иммунитета, предоставленного российскому сенатору Сулейману Керимову, который был задержан в Ницце, зависит от решения французского судьи по этому вопросу. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань, передает Reuters.
«В данном случае судья определит, соответствуют ли обвинения, выдвинутые против него, его официальному статусу, и, следовательно, будет ли он защищен дипломатическим иммунитетом», — приводит агентство его слова.
Накануне МИД России сообщил, что уведомил своих французских коллег, что у Керимова есть дипломатический паспорт и иммунитет. «Он обладает дипломатическим паспортом. В этой связи Керимов пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам, и не может быть задержан на территории иностранного государства», — сообщил накануне РБК представитель МИДа.
« Почему в России нельзя сокращать новогодние...
Чиновники придумали новый способ уплаты налогов... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Может, другие страны научат наших чиновников порядочности.
+3
Керимов жулик, че ему там надо было, ворованные деньги прятать, да чтоб его посадили.Еще защищают, зту сволоту
+3
В нормальных странах политика отделена от бизнеса. Бизнесменов не подпускают к политике, политикам и их родственникам строго запрещено заниматься бизнесом. Но мы «впереди планеты всей», у нас новые подходы и методы: в законодательной власти почти все депутаты — «денежные мешки».
+5
Если российское правительство попустительствует жуликам, то хорошо хоть французы их одергивают иногда. Хоть бы его там в тюрьму посадили и не выпустили. А имущество все отобрать. Сенаторам нельзя заниматься бизнесом вообще, а у этого прииск и аэропорт. Не жирно?
+5
Жулики не должны иметь иммунитет.