На проекты «духовника» Путина ушло 10 млрд рублей бюджетных денег

На проект выставок «Россия — моя история», который реализуется по поручению президента Владимира Путина и который курирует епископ Тихон Шевкунов, потратили более 10 млрд рублей, подсчитал Дождь.




Деньги на строительство центров в 25 городах и создание экспозиций выделяются из бюджетов разных уровней, крупными компаниями, а также через системы госзаказа и распределения грантов.
В России к концу года появится 17 выставочных парков «Россия — моя история», в 2018 году их количество достигнет 25, рассказывал управляющий директор курирущего их открытие Фонда гуманитарных проектов (ФГП) Иван Есин.
Как следует из открытых источников и публикаций в СМИ, на строительство новых зданий и реконструкцию старых потратят в общей сложности порядка 10 миллиардов рублей. Расходы на себя берут местные власти и спонсоры-госкомпании — в первую очередь «Газпром». Самый дорогой центр после московского в 2018 году появится в Санкт-Петербурге, где из бюджета было выделено 1,4 млрд рублей.
В 2017 году «Газпром» увеличил расходы на благотворительность на 60% — до рекордных 26,3 млрд рублей, выяснил на прошлой неделе Bloomberg. Большую часть этих средств получит сеть патриотических парков «Моя история», уточнило агентство. Остальные расходы на благотворительность компания наоборот сократит, ответили в пресс-службе компании.
По подсчетам «Трансперенси Интернешнл — Россия», с 2013 года на создание контента выставок и их проведение организаторы потратили 411 млн рублей, полученных через систему президентских грантов, в качестве субсидий из бюджета, а также через систему госзакупок.
Оператор проекта и владелец бренда «Россия — моя история» Фонд гуманитарных проектов с 2014 по 2016 год потратил 711 млн рублей, следует из отчетов НКО на сайте Минюста. В 2013 году траты ФГП составили 9,8 млрд рублей, свидетельствуют данные Минюста (на письменный вопрос Дождя, нет ли в отчете ошибки, в фонде не ответили).
Идея выставок «Моя история» принадлежит епископу Тихону Шевкунову, которого СМИ называют «духовником Путина». С 2013 года в московском Манеже проходил цикл временных экспозиций, посвященных трем эпохам: «Романовы» (2013 год), «Рюриковичи» (2014 год) и «От великих потрясений к Великой Победе» (2015 год). Каждый год их посещал президент России Владимир Путин.
В 2015 году после его поручения найти для экспозиции постоянную площадку выставку разместили в одном из крупнейших павильонов ВДНХ (площадь 27,7 тысяч квадратных метров). Реконструкция павильона обошлась ВДНХ в 1,5 млрд рублей, а генеральным спонсором выставки стал «Норникель» Потанина и Дерипаски. В ноябре 2016 года Шевкунов объявил, что из-за ажиотажа и большого количества заявок из регионов исторические парки появятся по всей России.
Госконтракты на техническое сопровождение выставки в Москве и Тюмени выигрывала связанная с фондом компания «Смарт груп» (и ФГП, и «Смарт групп» были зарегистрированы в 2013 году бывшим юрискосультом «Газпромнефти» Иваном Есиным). «Фактически Фонд гуманитарных проектов и несколько других НКО занимались созданием контента выставок за счет средств государственного бюджета, а «Смарт груп» — их техническим обеспечением», — отмечает аналитик проектов «Трансперенси Интернешнл — Россия» Анастасия Иволга.
По ее словам, закупка технического оснащения у организации, аффилированной с директором главного оператора выставки, влияет на конкурентоспособность других потенциальных поставщиков. «Смарт груп» заранее обладает всем необходимым оборудованием и материалами, так как заранее осведомлена об условиях проведения конкретной выставки, указывает Иволга.
Кроме того, все в договорах с грантооператорами президентских грантов для НКО есть положение, запрещающее использовать полученные средства для извлечения прибыли. «Проходящая в ВДНХ выставка показывает, как созданный за счет бюджетных средств контент начинает приносить прибыль конкретным лицам», — заключает эксперт.
« Пенсионерке, выигравшей 506 млн. рублей в...
Женщина, сбившая «пьяного мальчика» намерена... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • pityk
уважаемые создатели сайта! Вы гоните публиковать такое перед выборами?
+1
а зачем ему духовник?
+1
Я иногда беседую с Богом. Только с ним. А посредники мне -вдоль((((((. «Молюсь берёзам, -может пригодится?» " Анна Снегина". (С.А. Есенин).
+3
Беда в том, что на всех этих выставках облили помоями СССР.Сбылась мечта РПЦ — присосаться к деньгам и гадить на нашу историю.
+1
Эти толстые попы затр… всех, даже их предводителя, возможно жившего 2000 лет назад.
+1
Когда будет второе пришествие Иисуса (мир ему), то он в первую очередь расстреляет верхушку церкви («книжников и фарисеев»), за лицемерие, алчность, расточительство и прочие смертные грехи!
-2
Вот из этих 10 млрд. и взяли бы денежек на приведение в человеческий вид развороченного направо и налево кладбища в центре Москвы на главной площади парадов и увеселений
+5
На всё чепуховое находятся деньги кроме как на развитие России!
+6
На эти деньги можно было построить 3103 квартиры по 3000000 рублей каждая.и 1 однокомнатную за 1000000 рублей в новостройках. И бесплатно раздать нуждающимся Это был бы сильный ход.Но? то что он творит не поддаётся логике.На пенсию пора в равелин.
+7
Лучше бы вкладывали в науку и технику…
+4
Деньги нужны на оборону, на науку, на лечение детей, на зарплату и пенсии. О чем думает Президент?
+2
О переизбрании((((((((((((. И о новых «проеккктааххх»((((((((((((((
+3
зачем в оборонку. Кто хочет с нами воевать и что у нас можно забрать? Все уже и так у нас украли, даже свободу
0
Как фсё? А Сибирь?(((((((((((((
0
Сибирь китайцы осваивают! На 49 лет берут в аренду!
+1
Лучше не скажешь.
+9
Он давно уже не думает.Размножил воров, обложил себя охраной нац.гвардией, теперь просто в «войнушки» играет, а народ сам по себе-естественный отбор…
0
Ну, всяко не о том, что Вы перечислили.
-1
вы можете изъясняться, чтобы всем было понятно