Партия роста выдвинула бизнес-омбудсмена Бориса Титова в кандидаты на пост президента

Партия роста решила выдвинуть на выборы президента бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Это подтвердили телеканалу РБК представители бизнесмена. Ранее «Ведомости» написали, что Титова выдвинули на федеральном политсовете партии.




«Все верно, его выдвинули, только утром мы не заседали», — сказала РБК пресс-секретарь партии Юлия Витковская.
Член федерального политсовета Партии роста Виктор Звагельский заявил РБК, что «федеральный политсовет соберется только в 12:00 и это предложение [о выдвижении Титова на президентские выборы] там будет озвучено». «Ведомости» выдают желаемое за действительность», — сказал он. Около 12:00 член политсовета партии Олег Николаев сообщил РБК, что за все члены совета единогласно проголосовали за Титова.
Политсовет предложит кандидатуру Титова на съезде партии, который состоится в декабре. «Факт, что из четверки [выставленных на праймериз кандидатов] никто не набрал ощутимого перевеса», — так объяснил источник РБК в партии решение выдвинуть на выборы Титова. В праймериз участвовали секретарь партии Алекандр Хуруджи, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева и бизнесмен Дмитрий Потапенко.
Титов рассказал «Ведомостям», что главная задача в предстоящей кампании — продвижение экономической программы «Стратегия роста», которая была подготовлена Столыпинским клубом. С этой программой Титов и пойдет на выборы.​
Позднее Титов заявил, что во время кампании его поддержат участники праймериз. «Я выдвигаюсь в качестве официального выдвиженца. Должен еще пройти в декабре съезд. Если пройду все процедуры и все пройдет хорошо. Но мы идем командой. Мы «со-кандидаты». Намерены ездить по регионам. Хотели бы убедить страну, что нужна стратегия роста», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Ранее «Ведомости» со ссылкой на два близких к Кремлю источника писали, что в администрации президента рассматривается возможность привлечения к выборам кандидата от бизнеса или либерального крыла. В статье газеты назывался, например, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) и Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. Но на следующий же день тот​ заявил, что не планирует выдвигаться на выборы в качестве кандидата, объяснив это тем, что его ЦСР разрабатывает программу стратегии развития страны до 2024 года и планирует представить ее правительству. «Нет, друзья, я сейчас в другой роли. Я готовлю программу, предложения, которые передаю президенту», — заявил Кудрин.
Столыпинский клуб, возглавляемый Борисом Титовым, разработал собственную стратегию экономического развития России. Кудрин и Титов в мае этого года представили свои программы президенту Владимиру Путину.
Выдвинуться на выборы, скорее всего, было собственной инициативой Титова, но Кремль поддержал ее по нескольким причинам, предположил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По его мнению, во-первых, Титов займет роль «подстраховочного» кандидата на праволиберальном фланге и программно уравновесит экс-министра финансов Алексея Кудрина. Во-вторых, он соберет дополнительный электорат на своем фланге, если Ксения Собчак и Григорий Явлинский не приведут достаточное количество избирателей. «Кремль собирает явку по крупицам, а вокруг Титова все-таки сложилось определенное сообщество в регионах, много предпринимателей готовы вложиться в его кампанию», — рассуждает эксперт. Третьей причиной выдвижения Титова Миронов назвал снижение ощущения «карнавальности» выборов. Кроме того, считает он, администрация президента заинтересована в развитии системных правых партий.
Титов пытается показать Кремлю свою значимость и полезность, но это не более чем медийная кампания, полагает политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, фигура омбудсмена общественности неинтересна, а сама Партия роста «не подает никаких признаков жизни» уже долгий период, и шансов собрать подписи у Титова нет.
Титов способен принести «максимальный результат партии», и все очень рады его выдвижению, сказал РБК ответственный секретарь ФПС партии Александр Хуруджи. По его словам, участники праймериз войдут в команду главы партии и расширят его электоральную аудиторию за счет своих программ, например, сам Хуруджи работает с правозащитной аудиторией и заключенными в СИЗО предпринимателями.
Руководитель севастопольского отделения партии Олег Николаев считает, что у Титова очевидно выше рейтинг, нежели у остальных кандидатов на праймериз, и Партия роста должна участвовать на выборах всех уровней, чтобы «донести свою позицию». «То, что он согласился, большой плюс для партии, надеюсь на очень приличный результат на выборах президента», — заключил собеседник РБК.
« Криминального авторитета, обвиняемого в 60...
Проверят каждую копейку: вводятся всё новые... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Незнаю кто он такой -но то что В.Путин заказал убить Немцова — ты политик долго протянешь — хотя с Немцовым даже рядом не стоишь -как и сам В.В.Путин -Путин создал государство -воров и рабов — и в чем его заслуга???
+1
Выдвинут, так же задвинут, устали от игры политиканов, хочется просто жить.
+1
Господи, когда же избавишь нас от этих КЛОУНОВ в правительстве?
+2
Он и так у у власти. Партия роста! Та ж «Единая Россия»! Растут, как мухоморы. А вот Рассея в ж… е. А почему молчит Потапенко? Вот за него, даром что предприниматель (отказался от «титула» бизнесмен) крупный, можно смело «голосить». Там вся деятельность по ленинской НЭП и рука об руку с… Китаем. С таким соседом — сам Бог велел! Дмитрия Валерьевича Потапенко на рассейское царство!!!
0
А он сам давал согласие? Прекрасный и умный человек, который на своем месте и сейчас… Да и кто его пустит на выборы? С его разоблачениями действий правящей кремлевской ОПГ. А кандидат классный-Вы правы…
+4
Снижение «карнавальности» выборов! Миронов молодец!
+2
Пусть тогда Титов расскажет, чем он помог малому и среднему бизнесу в конкурентной борьбе с гигантами и монополиями. Например, фермерам, которых почти передушил «Мираторг», лоббируемый первыми лицами государства и министром Ткачевым.
0
Медведевский Мираторг уже никто не задушит-вытеснил конкурентов по все России. Да и существует он на госбюджет. При чем здесь защитник малого бизнеса Титов? Выдвигают тех, кто или незнаком электорату, или отрицается напрочь, как Собчак. Эта игра на то, чтобы голосовали за Путина. 14 миллиардов заложены в эти тупые «выборы» с известным победителем… Массовка необходима, чтобы для запада предстать «демократической страной»))) С набором разных кандидатов на пост президента РФ… И во внимание не стоит принимать этот предвыборный цирк)))
+3
«Указом Президента РФ от 25 августа 2008 № 1246 награждён Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. В 2010 году награждён медалью Столыпина, высшей наградой Правительства РФ.» Оппозиционный кандидат, ага. :)) С лярдом баксов, почему б и не поразвлечься? Глядишь потом чего «жирного» ещё прибудет. Цирк!