Почему в России нельзя сокращать новогодние праздники?

В России нельзя сокращать новогодние каникулы и дни отдыха, приуроченные к другим праздникам, поскольку россияне и так — одна из самых работающих наций в мире.




Такова точка зрения проректора Академии труда и социального развития Александра Сафонова, которой он поделился с «Российской газетой».«Начнем с того, что у нас праздников меньше, чем в ряде других стран. Меньше, чем, например, в Швейцарии или Японии. Выходных праздничных дней у нас 12 дней в году, а в Японии — 17», — поясняет Сафонов. Кроме того, если сравнивать, сколько часов в год работают россияне и жители других стран, то окажется, что мы занимаем пятое место среди самых «работающих» государств.
Следующий аргумент «против» — у нас много людей, которые работают практически без выходных и отдыха. Особенно это касается индивидуальных предпринимателей, людей, работающих в маленьких фирмах. Соответственно, новогодние праздники для них являются вынужденными каникулами, и у них появляется возможность хоть немножко отдохнуть, продолжает эксперт.Например, германец трудится в среднем 1368 часов в год, а россиянин — почти две тысячи часов. «Так что говорить, что мы работаем меньше, чем немцы или американцы, нельзя. Это не так», — продолжает Сафонов.
И еще. Экономика от новогодних каникул практически не страдает, убежден Сафонов, поскольку ее развитие зависит не от количества отработанных работниками часов, а в первую очередь — от производительности труда. А высокая производительность труда достигается за счет многих факторов, в частности за счет улучшения организации труда, повышения технологического уровня, появления передового оборудования и современных технологий.Далее, основная задача, которую поставил президент страны — это изменение демографических параметров. В частности — улучшение здоровья трудоспособного населения. А дополнительные дни отдыха влияют на здоровье людей только положительно.
«Обратите внимание, во сколько закрывается большинство магазинов в той же Швейцарии — в 17 часов, и в выходные они не работают. И в ресторанах там есть перерывы, в отличие от наших. И развитию экономики все это никак не мешает. Плюс, как я уже говорил, среднестатистический германец работает на 600 часов в год меньше, чем среднестатистический россиянин, и с экономикой там порядок», — отмечает Александр Сафонов. И в Германии тоже есть недельные рождественские каникулы, а в периоды отпусков там закрываются заводы, и пока основной коллектив месяц отдыхает, на предприятии, как правило, происходит ремонт оборудования или меняются технологические программы. У нас этого нет.
Напомним, глава Роструда Всеволод Вуколов сказал в интервью ТАСС, что россиянам следует больше времени тратить на работу, чтобы достичь успеха в жизни. А эксперт НИУ «Высшая школа экономики» Елена Варшавская сообщила СМИ, что в России можно сократить продолжительные новогодние каникулы: «У многих отсутствует культура проведения этих дней, они превращаются непонятно во что. И по экономике они, конечно, ударяют».Что касается культуры отдыха, то если у людей нет денег поехать на время каникул в путешествие или на курорт, то это не проблема количества дней отдыха, добавляет Сафонов. «Если так рассуждать, то можно и отпуска и с выходными отменить. К тому же нет исследований, которые бы подтверждали рост алкоголизации населения во время каникул. Этой темой чаще спекулируют. А пьющему человеку не нужен повод для „принятия на грудь“, он и в будни не будет себе в этом отказывать», — добавил проректор академии труда. И напомнил: мир движется в сторону сокращения рабочего времени. Швеция, Норвегия, Финляндия, Франция обсуждают эту тему. Эпоха роботизации, автоматизации неизбежно к этому приведет, и лучше двигаться в этом направлении.
« СК РФ взял на контроль проверку смерти пациента...
МИД РФ направил Франции ноту протеста из-за... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Новогодняя праздничная неделя всё же нужна! Да и с каникулами в школах совпадает, родители с детьми побудут. Вот только культурные заведения — музеи, театры, спортивные заведения и ЗДРАВООХРАНЕНИЕ в этот период должны всё же работать! ОСОБЕННО ЗДРАВООХРАНЕНИЕ!
0
Дружно родители с детьми побудут: дети — в компьютерах, а их родители — в телевизорах. Всё как обычно в рабочие будни.
+1
А ЗДРАВООХРАНЕНИЮ-ТО праздники не нужны??? У них не семьи, ни детей, думаете нет??!!!
+11
Все эти праздники выгодны только чиновникам. У них зарплата не зависит от проработанных дней. Да и стране выгодно. Зачастую, чем меньше чиновник работает, тем меньше наносит вреда. Мелкий бизнес, ИП-шники, работающие в сфере услуг населению и торговли не могут себе позволить устроить себе новогодние каникулы. У них размер налогов и других обязательных отчислений установлены государством и не зависят от выручки. От арендной платы в период простоя тоже никто не освобождает. Поэтому, им приходится работать и в праздники. А в более крупном бизнесе наемным работникам не всегда оплачивают вынужденный прогул из-за праздников.
+8
Поднимите народу зарплаты и пенсии до мировых, а потом двигайтесь, демагоги......!
+1
они и подняли-себе!
+3
«Поднимите народу зарплаты и пенсии до мировых...» Тогда украсть будет вообще нечего, поэтому не поднимут.