Протодиакон Андрей Кураев обвинил священника, проводившего обряд на космодроме «Восточный»

Ответственность за неудачный запуск ракеты-носителя «Союз», которая не смогла 28 ноября вывести спутник «Метеор-М» на орбиту, несет в том числе и священник, который освящал ракету. Об этом в эфире «Говорит Москва» заявил диакон Андрей Кураев.


«Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг», — сказал Кураев.
Он пояснил, что «по-богословски» он может объяснить любую ситуацию, так как понимает, что существует «промысел божий и так далее». При этом он подчеркнул, что данная ситуация — это «вопрос к совести». По мнению диакона, священникам стоит задать себе вопрос: «Господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?».
Ранее 28 ноября с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б». Она должна доставить на земную орбиту наноспутники, спутник «Метеор-М» № 2-1 и студенческий спутник «Бауманец-2». Позже в «Роскосмосе» сообщили, что космический аппарат не был обнаружен на целевой орбите. Головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту, но связь со спутником установить не удалось.
Источник в космической отрасли рассказал «Интерфаксу», что разгонный блок вместе со спутником упал в Атлантический океан. Причиной, по его данным, стала ошибка в полетном задании ракеты и разгонного блока «Ферегат». Собеседник отметил, что предполагаемая ошибка привела к ошибочному развороту ракеты-носителя по тангажу, а также некорректному положению платформы разгонного блока.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля пока нет деталей о причинах отсутствия связи Роскосмоса со спутником «Метеор-М». Также Песков призвал «не спешить и набраться терпения».

Шнур написал стихи после провала запуска «Метеора-М»

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров опубликовал стихотворение, посвященное неудачному запуску спутника с космодрома «Восточный».



***
Текст стихотворения размещен на страницах Шнурова в соцсетях:
«Видно мы не домолились где-то
Или в пост поели жирного гуся,
Что не может православная ракета
На орбиту выйти, спутники неся.
Не взлетела. Бездуховность тянет
Нас к земле, подальше от небес,
И смеётся где-то там по-пьяни
Нет, не дьявол, а всего лишь бес.
В небо устремим же свои лица.
К чёрту чертежи ежи расчеты,
Нужно тщательнее всем молиться,
Ведь Гагарин в тайне был крещёный.
Крестный ход устоим и стояния
Православным миром. Сколько нас!
Масса, скорость, сила, расстояния,
Божьему народу не указ
Потому что нужно верить в чудо,
А не бредням всяких там ученых.
Донесем же до простого люда,
Что Великий Юра был крещёный!
Гавкает пускай порода пёсья -
Е равно у них ЭМ ЦЭ в квадрате.
Не летал он в космос, а вознёсся
Силой веры и с молитвой, братья».
« Запад готовит госпереворот руками российской...
В России введут ежемесячную выплату на рождение... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
<дайте> «Богу-Богово, кесарю-кесарево...»
+1
"… потому что в кузне не было гвоздя..."
+1
С точки зрения теологии… Религиозное действие тем и отличается от магического или от научно-технологического, что предполагает веру, а не просто правильность ритуала. И веру не в обряд сам по себе, а в бога, будь то авраамический бог или языческое божество. А с верой у современных ребят в рясах… не очень. А с точки зрения науки — если сделано без участия ума, то не спасет самая искренняя вера. Вспомните исторические примеры, когда мероприятия, совершаемые с самой искренней верой, заканчивались совершенно ничем.
+3
А бурятских шаманов не пробовали допросить?
+3
Определенно, святая вода была протухшая, а ладан поддельный. Надо взыскать с РПЦ неустойку за неудачный пуск, сорвавшийся по вине попа-бракодела. А самого попа сослать пожизненно в монастырь на Соловки. И тогда у нас следующие ракеты будут святить как положено, и те полетят выше всех, пиндосам на зависть. :))
0
Патриарха надо заменить. Алексий покойный был батюшкой, а этот — поп.
+4
Какая ж стыдоба все эти камлания над ракетами, самолётами, хомячками, кошками и т.д. Аж СТЫДНО, ей богу!
0
Вот именно. Религиозное таинство подменяется примитивномагическим обрядом.
+4
Мракобессие! Назад в средневековье.
+4
Да, плохо колдовал, наверное маленький откат дали.
+1
Не верил. Освящение — не колдовство, а таинство. Обращение к божеству. А для этого нужна вера.