Путин впервые поговорил с лидерами ДНР и ЛНР

В ходе телефонного разговора с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким президент России Владимир Путин обсудил предложения лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука, касающиеся обмена пленными.




«После обращения ранее сегодня Виктора Медведчука и с учетом поддержки этой инициативы патриархом Московским и всея Руси Кириллом Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким… Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», — цитирует Пескова «РИА Новости».
По словам Пескова, лидеры ДНР и ЛНР «в целом поддержали эту инициативу». Однако они отметили, что «еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».
Ранее Медведчук обратился к Путину с просьбой лично вмешаться в проблему обмена пленными. Они встретились в подмосковной Истре во время посещения президентом России Ново-Иерусалимского мужского монастыря.
Медведчук — бывший глава администрации президента Украины Леонида Кучмы. В 2014 году он был назначен спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Дочь Медведчука — крестница Путина, которую он крестил в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга.
Как ранее писал РБК, в августе 2017 года в Крыму прошла закрытая встреча Путина и Медведчука. Речь на ней шла об украинской политике, выполнении минских соглашений и обмене пленных, рассказали тогда источники РБК.
Во время прямой линии в июне 2017 года Путин назвал политика Виктора Медведчука националистом, при этом он уточнил, что сам Медведчук с таким определением не согласен и предпочитает называться себя патриотом. По словам президента России, Медведчук имеет «свою систему взглядов на Украину». «Его [Медведчука] система взглядов основана на трудах националистов, которые писали еще в XIX веке. Таких как Грушевский, Франко… Они все исходили из того, что Украина должна быть федеративной», — сказал тогда Путин.
« Кудрин признался в отсутствии у правительства...
В России запретят «легкие» сигареты »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Свежо предание, да верится с трудом.
0
Будь Россия более мощная в экономическом отношении вопрос с Донбассом смотрелся бы динамичнее!
+2
Киев придумает «причины» по которым обмен опять не состоится.В Минских договорах всё прописано, но крышует Киев США и все договора буксуют. А санкции накладывают на РФ.
0
может глава государства встречаться с сепаратистами?
-1
Сепаратисты (бендеровское отрепье) сейчас в Киеве.
+4
Может встречаться хоть с чёртом лысым, если это выгодно России. Для Вас сепаратисты, для нас законная власть.