РЖД прекращает продажу билетов в плацкартные вагоны с 3 ноября

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) временно приостановили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с отправлением с 1 января следующего года. Ограничение коснется поездов, которые следуют внутри России.




Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте РЖД. Это связано с отсутствием решений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по уровню тарифов на пассажирские перевозки в 2018 году, следует из сообщения компании, которое приводит ТАСС.
Как уточняется в заявлении компании, ограничения на продажу билетов коснутся поездов дальнего следования «дочки» монополии Федеральной пассажирской компании (ФПК), за исключением поездов категории «скоростной».
Продажи, как пояснили в РЖД, возобновятся сразу же после принятия регулятором соответствующих решений. При этом если тарифы будут отличаться от тех, что были установлены прежде, пассажирам, согласно сообщению РЖД, «будет компенсирована разница в стоимости или предложен возврат без штрафных санкций».
Продажи остальных категорий билетов, в том числе билеты на поезда «Сапсан», осуществляются в обычном режиме, заключили в РЖД.
В середине сентября заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович поручил РЖД с 1 января 2018 года предоставлять информацию о доходах и расходах на пассажирские перевозки в дальнем следовании. Об этом РБК рассказал источник в правительстве и подтвердили представители Минтранса и Дворковича. При этом от РЖД потребовали предоставлять сведения о доходах и расходах по каждому маршруту.
Ранее РЖД предоставляло информацию о доходах и расходах «в целом по предприятию котловым способом». ФАС в свою очередь настаивала, что РЖД должна «обеспечить учет доходов и расходов по каждому маршруту отдельно», объяснял РБК советник руководителя ФАС Павел Шпилевой.
Такая информация от РЖД станет обоснованием для того, чтобы предоставить монополии ежегодной субсидии, говорил источник РБК в правительстве. При этом, ФАС теперь заняла принципиальную и жесткую позицию по субсидиям. «Пока в ФПК не будет введен раздельный учет доходов и расходов, говорить о субсидии невозможно», — уточнял источник.
Представитель РЖД заявлял РБК, что не против такого обоснования и позволит государству «вести учет расходов, которые несет перевозчик, и рассчитывать на основе полученных показателей необходимый размер субсидии». Однако, по словам представителя монополии, на такую систему можно перейти только тогда, когда будут внесены «соответствующие изменения в порядок раздельного учета и создания автоматизированной системы для формирования финансового результата по каждому маршруту следования поездов».
В 2018 году РЖД рассчитывает получить 8,5 млрд руб. субсидий на пассажирские перевозки в плацкарте и общих вагонах, следовало из финансового прогноза компании. Субсидии покрывают разницу между установленным (который платит пассажир) и экономически обоснованным тарифом.
Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах утверждаются ежегодно. Так, тарифы на 2017 год ФАС утвердила 1 декабря 2016 года. Согласно решению регулятора, их индексация составила 3,9%. До этого тарифы на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах были проиндексированы с 1 января 2016 года на 4%.
« ФСБ предотвратила серию экстремистских акций в...
Следствие нашло все многомиллиардное состояние... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чёрт только что собиралась в отпуск ещё на год отложен
0
Зимой? В плацкарте? КУДА, если не секрет.:))
0
Не секрет, КБР, там и зимой хорошо как осень =)у меня аллергия на солнце приходится зимой или ранней весной брать отпуск
+9
РЖД монополист и на лицо саботаж в государственном масштабе.Не все граждане России могут позволить себе поездки в купейных и мягких вагонах.И естественно такое поведение РЖД усиливает социальную напряжённость среди населения в преддверии президентских выборов.Если не пресечь на корню саботаж монополистов, то где гарантия, что завтра РАО «ЕЭС России» не оставит нас без электричества?
-2
  • avatar
  • alik
Главная беда русского Вани в том, что попав в любую непредсказуемую ситуацию, он не пытается из неё выбраться, а пытается к ней приспособиться.
+1
ну так это Вани беда. С остальными то именами всё нормуль))
-2
  • avatar
  • alik
Под именем Ваня подразумевается всё русское население.
+2
Ещё одна беда Вани-отсутствие чувства юмора. Хотя у некоторых Вань оно есть. :))