С курящих на балконе соседей разрешили взыскивать компенсацию

Верховный суд РФ разрешил жильцам, которым мешает сигаретный дым, требовать компенсацию морального вреда от курящих на балконе соседей, сообщает РАПСИ.




«Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей», — объявила высшая судебная инстанция.
Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, подчеркнул Верховный суд, должно осуществляться таким образом, «чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».
Решение о требовании компенсации с курящих на балконе, сообщает РАПСИ, Верховный суд принял по тяжбе двух жителей Новосибирска, продолжавшейся два года. Истец пытался через суд запретить соседу курить на балконе и требовал от ответчика компенсацию в 250 тысяч рублей. Суды низшей инстанции иск, в том числе и в части выплаты компенсации, отклонили.
Верховный суд, рассмотрев обращение жителя Новосибирска, признал, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе. При этом у соседей есть право требовать компенсацию за сигаретный дым. Верховный суд частично отменил решение судов низшей инстанции и постановил, что истец имеет право на компенсацию в 5 тысяч рублей.
«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — объявил Верховный суд.
РАПСИ
В 2013 году в России были приняты поправки в законодательство, которые ввели запрет на курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. В сентябре 2017 года стало известно, что Минздрав поддержал законопроект, запрещающий курение на расстоянии 10 метров от подъездов жилых домов.

Боярский прокомментировал разрешение Верховного суда штрафовать курящих на балконе соседей

Актёр и музыкант, лидер Движения за права курильщиков Михаил Боярский в беседе с RT прокомментировал заявление Верховного суда России о допустимости в соответствии с российским законодательством взыскания компенсации с курящих на балконе соседей.«Перегибают. Я курю на балконе. И не только на балконе — везде курю, где можно. Делать нечего, пускай извращаются. Толку от них (таких решений. — RT) как с козла молока. Курильщики будут курить», — рассказал Боярский.
« Чиновники Минобороны признаны невиновными в...
Сбербанк предупредил об опасности в «Сбербанк... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошо, что у меня балкон застеклен, курю сколько хочу и когда хочу
+3
надо просто улучшить качество табака, как в те далёкие времена, когда люди курили повсеместно до 100 лет…
+8
А разве балкон является жилым помещением? А то что автомобилей полно в городах.во дворах это нормально? Идиотизм.
+6
Миша молодец!!! и вообще… алкаши и нарики-больные люди...3.14дорасом скоро вообще станет быть модно… только на курильщиков ополчились… долбодятлы!!! сколько было убито-ограблего за дозу или пузырь? и кому так сильно навредили курильщики? хотя… как и на все тупые закончики все тупо забьют…
-3
курильщики тоже наркоманы.
+3
Да уж, с Миши молока вряд ли надоишь… Для начала нужно обеспечить население должной профилактикой, массовой психологической помощью, и медикаментозной тоже(конечно бесплатно), для курильщиков со стажем, а не вводить людей и так нервных в состояние психоза, вводя не подъёмные штрафы при нищенской зарплате… Ничем хорошим подобные меры никогда не заканчивались, это исторический факт! И вообще давайте уж предъявим иск к потомкам Петра первого (с самого его уже ничего не взять), за то что ввёз табак в Россию, да и к Голландцам тоже пожалуй, за то что он им подражая развёл на Руси сию отраву!.. Короче, к Романовым судари, к Романовым все претензии!