В целях борьбы с коррупцией в российских детсадах запрещают приглашать Деда Мороза!

Руководство нескольких детских садов Новосибирска запретило приглашать на новогодний утренник Деда Мороза. Подобные сообщения приходят и из других городов.




Родители называют разные причины такого запрета, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая противодействием поборам в образовательном учреждении. Антикоррупционные меры подтвердили в городской мэрии. Там рассказали, что в детских садах не разрешают сборы денег на услуги аниматоров в костюмах зимних волшебников. Если родители хотят, чтобы в группу их чада пришел профессиональный Дед Мороз, от родительского комитета должно поступить заявление о том, что родители готовы оплачивать его услуги добровольно.
А в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии заявили, что малыши не знают, кто такой Дед Мороз, и звать его к ним не нужно. «Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют», — рассказала глава департамента Анна Терешкова.
Если родители решат обойтись своими силами и попросить нарядиться Дедом Морозом кого-то из пап детей, это будет не так уж просто: аниматор должен заранее оформить медицинскую книжку и получить справку об отсутствии судимостей. «Это продиктовано определенными нормами работы с детьми», — пояснила Терешкова.
Отметим, таким радикальным способом, как запрет на вызов Деда Мороза, бороться с коррупцией решили в детсадах и других городов. Накануне, 27 декабря, портал «Свойкировский.рф» сообщал со ссылкой на родителей детсадовцев, что в кировском детском учреждении запретили приглашать артистов на роль Деда Мороза — теперь ее должен исполнять кто-то из воспитателей или родителей. «А ведь Дед Мороз для кого-то до сих пор остается чудом. И когда в его роли появляется кто-то знакомый, у ребенка происходит перелом сознания, и праздника больше нет», — посетовала мама одного из детей.
Если родители все же наймут профессионалов, тем вместе с фотографами придется платить за использование муниципальной площадки: то есть, как получается в соответствии с подписанным еще 31 октября приказом, Деды Морозы будут платить за использование площадки, а уже родители — добровольно — им.
В Казани же после скандалов из-за поборов с родителей заведующие детсадов решили запретить приглашать актеров со стороны и предписали клеить бороды воспитателям. Те недовольны, потому что за работу аниматором им не доплачивают, сообщает «Вечерняя Казань».
В детсадах Самары сыграть Снегурочку также предписали нянечкам из соседних групп. Дедом Морозом, как пишет 63.ru со ссылкой на одну из родительниц, может быт чей-то папа, но, опять же, предоставивший медкнижку и справку об отсутствии судимостей. Мама ребенка из другого детского сада рассказала изданию, что в учреждении также запретили собирать с родителей деньги на походы в театр и оплату услуг фотографа. В департаменте образования заявляют, что новогодние праздники с фотографами и аниматорами возможны, но подчеркивают добровольность их оплаты родителями.
« Силуанов поведал об избыточной поддержке...
Пенсионерка пожаловалась, что после выигрыша... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Детсадам это зачтется, с прибылью для них в виде грантов из госбюджета по статье «Борьба с коррупцией», заменяющей настоящую борьбу с кремлевской ОПГ. Надо только этот проект через грамотных людей в Единой России провести))). Дед Мороз там, как и вся РФ, продается и покупается в плане политической пропаганды… Все путем-бюджетные деньги проведут по соответствующим статьям расхода борьбы с коррупцией-Россия имеет особый путь и криминального развития)))…
+1
Дебилизация всей России!
+4
Вот, оказывается, где коррупция, вот кто коррупционеры то, а вы говорите-чиновники… чиновники… А это деды Морозы и воспитатели.
+2
Уроды!!! Нашли где искать коррупцию. За собой пусть следят ворюги рожающие такие решения. Совсем оборзели. На ворах шапка горит.
0
  • avatar
  • alik
Глупости из Казани говорят, что нет доплаты за деда Мороза, обязать на общественных началах, свои же детки…
+1
Cтрана даунов!!!
+3
Идиотизм!
+3
Маразм крепчал…
+4
Раньше в детсадах все время воспитатели наряжались Дед морозами и Снегурками и никакого перелома сознания у нас не происходило.
0
  • avatar
  • kv127
В Кирове местные власти заявили, что «артисты и фотографы используют муниципальную площадку, но за ее использование ничего не платят. Сейчас решили принять постановление, по которому такая деятельность упорядочивается и подводится под категорию «Организация массовых мероприятий». Теперь в случае приглашения Деда Мороза потребуется решение родительского комитета и отчисление артиста детскому саду в размере 400 рублей за одну группу. ©