В России могут начать изымать землю за самострой

С 1 июля 2018 года в России могут начать штрафовать за возведение самостроя, в особых случаях — у собственника объекта недвижимости могут отнять земельный участок.




Сегодня, 7 ноября, Общественная палата обсудит новый пакет законов о самострое. Согласно документу, с 1 июля будущего года хозяину земли, который не снес незаконное сооружение в установленный срок, может грозить штраф, а в определенных случаях и изъятие земельного участка.
Сейчас к самострою относятся все сооружения на участке, который не был предоставлен в установленном порядке либо к которому применяются обременения — например, на участке можно только сажать картошку или еще что-то. Также самовольными постройками считаются здания, возведенные без необходимых разрешений или с нарушением строительных норм. Самовольной постройкой могут признать как жилой дом, так и гаражи, садовые домики, бани, киоски и павильоны.
За неисполнение в установленный срок решения о сносе самовольной постройки или о приведении ее в соответствие с установленными требованиями граждан оштрафуют на сумму от 20 до 50 тысяч рублей, а юрлиц — от 100 до 300 тысяч. А если владелец вообще откажется сносить свой дом, то тогда могут изъять и участок. Сразу вспоминается громкое дело «Газпром против дачников». Многим из них суд уже вынес вердикт — признать дома самостроем и обязать снести. Татьяна из подмосковного СНТ «Отдых» просто в отчаянии.
Татьяна, собственница садового участка
«Люди строились, получали официальное разрешение, платят налоги. У нас нет людей, которые что-то могли сделать противозаконное. А сегодня им говорят: «Вы знаете, вы построились незаконно, будьте любезны за свой счет снесите то, что вы построили сами». Это просто убивает людей».
Андрей — один из тех, кто уже получил предписание. Теперь он не понимает, как можно оштрафовать, да еще землю отнять.
Андрей, собственник садового участка
«Получается, мне припишут снести, я не снес, с меня спишут 50 тысяч, грубо говоря, а землю заберут. Как вы думаете, нормальная схема для понимания обычного человека? У меня все это по кадастровой стоимости оформлено на 20 млн. Я регулярно плачу земельный налог. Мои строения не являются самовольными, исходя из того, что есть все разрешения и я не мог знать, что трасса проходит где-то рядом. Она была, во-первых, глубоко под землей и не была обозначена на местных картах, ни на одной. Я уж не говорю о том, что на кадастре не стояла».
Однако у законопроекта есть и другая сторона. Минстрой сделал ряд разъяснений. «Появившаяся в ряде СМИ информация о сносе домов без ограничений не соответствует действительности», — говорится в сообщении ведомства. Самовольными не будут признаваться объекты, построенные с нарушениями, но при этом получившие необходимые согласования и разрешения, если собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка. А это значит, что собственники, у которых есть все разрешительные документы, смогут подать на пересмотр дела, говорят юристы. И вполне возможно, что суд изменит свое решение.
« Путину предложили создать касту...
Обвинение потребовало 3 года для обвиняемой в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Боже, до каких пор эти уроды будут травить народ((у меня нет зем.участка и дома но мне противно то что чинуши оборзели бес предел
0
Очередной виток ликвидации безработицы у юристов. Всех чинуш выдавших документы штрафовать на 50% заработной платы до полного погашения ущерба.
+2
ломать то что построено это дело не умное и оттуда вывод о российских законах которые работають против своего народа
+2
ну что они считают самостроем? Уже ж замучились деньги отваливать-то зеленка, то марганцовка, то простые листы, то прочее и прочее и прочее. Совести у людей нет совсем.Чиновников надо заставлять работать, а не пить народную кровушку.
+3
Эти долб… ые чинуши во главе с правительством все проблемы, которые должно решать государство за свой счет, повесили на плечи народа. Что коммуналка, кап.ремонт, долевое строительство,… Теперь еще контролировать законность выдачи разрешений Минстроя и прочих чинуш. ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ!!! Где еще такое есть? Да нигде, кроме этой еб… й России во главе с недалекими… НА-ДО-Е-Е-Е-Е-Е-ЛОООООООООООООООО!!! Когды передохнете все с вашими идиотскими законами!
+1
Вали отсюда, дружище, с такими эпитетами в адрес своей страны. А когда твои сограждане здесь порядок наведут — вернешься на готовенькое.
+1
Браво! +++
+1
Покормим юристов.