Цены вырастут в полночь: ответ Набиулиной

Что подорожает с Нового года?
Россияне в хорошем расположении духа ждут наступления новогодних праздников, но предпраздничное настроение может быть испорчено традиционным подорожанием товаров и услуг. Уже сегодня многие стали интересоваться, на что повысятся цены с 1 января2018 года.


Мы проанализировали материалы ведущих российских изданий и постарались собрать в одной конференции наиболее значимые изменения цен в 2018-ом.
1. Топливо и бензин.


Дума во втором чтении приняла поправки в Налоговый кодекс. Поправки подразумевают поэтапное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. Если парламентарии примут документ до конца года, то горючее начнет дорожать уже с 1 января 2018 года.
Акциз на бензин увеличится на 10,7% — до 11213 руб за тонну. Это приведет к росту литра бензина в рознице примерно на 70 коп. Второй раз акциз повысится с июля 2018 г.— до 11892 рублей за тонну. Литр прибавит в цене еще копеек 45.
С 1 января 2019 года бензин подорожает еще на 50 копеек. На столько же увеличится цена в 2020 году.
Заметим, мы говорим только о гарантированной прибавке из-за акцизов. В реальностигорючее может дорожать сильнее — надо еще учитывать инфляцию, цены на нефть, меняющиеся налоги, да и просто торговую конъюнктуру.
Дизельное топливо подорожает еще больше. С 1 января 2018 года цена литра поднимется на рубль. С 1 июля еще на столько же. В 2019 и 2020 годах акцизы увеличат стоимость литра на 30 копеек в год.
2 Импортные лекарства


Стоимость импортных лекарственных препаратов может подняться в 2018-м на 10-15%. Повышение цен затронет в первую очередь лекарства, производимые в странах Европейского союза, отмечает proficomment.
При этом медикаменты, входящие в список жизненно важных, подорожают для государства на 30%. Причина – несовершенство реестра лекарств и введение системы для госзакупок от «Ростеха. В Федеральной антимонопольной службе заверяют, что потребительские цены на препараты из данного перечня останутся на прежнем уровне.
3 Продукты питания

Ожидается, что с 1 января повысятся цены на продукты питания, импортируемые из-за рубежа. Среди них чай, кофе, какао, экзотические фрукты. По традиции, в начале года поднимется розничная стоимость свежих фруктов и овощей, яиц, молочной продукции. Это подорожание связано с зимним периодом, весной цены должны опуститься до прежнихзначений, пишет сайт zakony-2018.ru.
Портал 2018god.net прогнозирует, что в следующем году средняя продуктовая корзина станет дороже примерно на 30% по сравнению с 2017-м. При этом цены на ряд товаров изменений не претерпят. Это сахар, подсолнечное масло, мясо, макаронные изделия, курица.
4 Жилищно-коммунальные услуги

С 1 июля 2018 года в России начнут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальныеуслуги. В документе, утвержденном правительством, говорится, что в среднем по стране рост цен должен составить не более 4%.
Для каждого региона будет установлен свой показатель. Так, в Москве «коммуналка» подорожает не более чем на 5,5%. По сравнению с 2017-м темп роста тарифов для жителей российской столицы уменьшится, в текущем году он зафиксирован на уровне 7%.
5 Сигареты

Помимо тарифов ЖКХ, с 1 июля будет пересмотрена в сторону увеличения ставка акциза на сигареты и папиросы. Еще раз она должна повыситься в 2020 году. Эксперты прогнозируют, что это приведет к скачку цен на табачную продукцию. По итогам 2018 годаона может подорожать на 10%, предупреждает gazeta.ru.
6 Товары из зарубежных интернет-магазинов

России может быть введен НДС на покупки в иностранных интернет-магазинах пишет «Российская газета». Такую инициативу выдвинула Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ) и свою позицию высказала Российская ассоциация электронных коммуникаций, объяснив ее необходимостью уравнять условия работы российских и иностранных интернет-магазинов.
Идею, которая выдвигается не первый раз, поддержал минфин. Взимание НДС должно быть интегрировано в систему самого магазина, то есть не требовать отдельного оформления декларации и отдельного платежа налога, сказал замминистра финансов Илья Трунин.
AliExpress уже ввел обязательную маркировку посылок в Россию
Есть еще вариант взимать НДС при оформлении таможенных процедур на границе, полагают эксперты почтовой отрасли.
Кроме того, по-прежнему обсуждается снижение беспошлинного порога для товаров в почтовых отправлениях. Сейчас он очень высокий (тысяча евро), что вместе с освобождением иностранных интернет-магазинов от НДС дает им двойное преимущество (выгодное, впрочем, потребителям). При наличии развивающейся системы перевалочных складов, которые сокращают сроки доставки до двух-трех дней, иностранные магазины могут радикально изменить ситуацию с онлайн-торговлей в России, а потом и вообще с торговлей.Даже падение рубля на это не повлияло, наоборот, покупатели стали активнее искать дешевые товары-заменители за рубежом.
Как показал опыт ЕС, где порог беспошлинного заказа посылок составляет 22 евро, потребители склонны делать заказ по верхней границе, например на сумму 21,99 евро.Изменить ситуацию могло бы обнуление порога, но тогда расходы на администрирование превысят сумму платежей.
« Кредиты под залог бочек с водой
Главные законы, которые вступят в силу с 1... »
  • -51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С такой говорящей фамилией только Центробанк и возглавлять. Или в наперстки играть в качестве «нижнего» (который говорит «Кручу-верчу, обмануть вас хочу»).
+4
Она прошла огонь и воду. Теперь осваивает медные трубы))). Тетка мутная, обслуживала разные «нечистые» структуры. Теперь вот, с накопленным «опытом», совсем уже на своем месте — в криминальном государстве.Четко следует политике Путина, с которым намерена тоже остаться на пожизненный срок.))) Сам он уже ежедневно, светясь по ТВ перед выборами, твердит, как выросла экономика, упала инфляция, и сколько благостей он сам и его бессмысленное правление принесли гражданам РФ. Где уже 20 миллионов живут на грани нищеты. А десятки его друзей из кооператива «Озеро» прибрали к рукам бюджет и тащат оттуда, сколько унесут… Все по-путински, все путем… Вчера вот Вл.Вл. хвалил правительство, которое, по его мнению, справилось со всеми задачами уходящего года по улучшению жизни граждан. Все от власти-вранье. Чудовищное, бесстыдное вранье. Кроме изменений в худшую сторону. Цены впредь будут только расти-сначала с 1 января, ну а потом с любого 1-го числа любого месяца, который власть выберет.
+4
«Цены впредь будут только расти-сначала с 1 января, ну а потом с любого 1-го числа любого месяца, который власть выберет.» Это цветочки. Ягодки начнутся сразу после марта 2018. Начнут из народа бабки прессом выдавливать. Рубль обвалится, цены пойдут в верх галопом, налоги введут на всё, начиная от права дышать и выходить из подъезда своего дома, а вечером входить в него.
+1
  • avatar
  • pityk
это точно…
+4
Это так(((… О чем и речь… Надвигается тяжелый бульдозер. Который будут подталкивать объединившиеся вокруг пахана преданные ему силы. Которых он поит, кормит, спать укладывает, ноги моет им и воду пьет))). Коллективно они с народом справятся. Голосует-то электорат за главного в этом содоме…
-1
в случае этого сценария войска и СС гвардия повернут оружие против таких правителей))) Потому как им будет уже жрать нечего. А Навальные возьмут власть через год без помех.Тем более, что обычные тупые бессистемные бунты по стране будут обычным делом. Режимы КТО по стране будут как выходные) Проходили подобное в 90х. Я помню как митинги и бунты по стране были сотнями в день. В итоге горбатый развалили страну с беловежскими сторониками госдеппа)
+2
Поддержите коммунистов и цены снизятся.
+1
И одновременно станут пустые полки магазинов, отберут загранпаспорта у людей, восстановят железный занавес, а весь мир нам так врагом и останется.
+1
  • avatar
  • pityk
ааааааааааа!!! Ваня, включи мозг!!!
-2
… и везде памятники Зюганову и Грудинину...:))
0
И ещё Путину и Сердюкову. :))
+2
де**мо может всех бубилиных расстрелять к чёрту=(
+3
«Жить хорошо, а хорошо жить, еще лучше»… С 1 июля 2018 года в России начнут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальныеуслуги. В документе, утвержденном правительством, говорится, что в среднем по стране рост цен должен составить не более 4%. Ну, чем жизнь плоха?
+3
Ну очень радостная весть перед праздником…
+4
При доходах мадам Набиулиной, рост цен практически не заметен. Попробовала бы она их не заметить при зарплате 10-15т (рублей естественно)… т.е. зар. пл. основной массы населения и пенсий пенсионеров в российской глубинке!
+7
Когда нибудь будет предел этому безобразию или же все это уже безнадежно?
+2
Когда восстановится советская власть.
+2
нету предела у беспредела
+11
Единственный мирный способ показать власти, что мы начали кое о чём догадываться и начинаем злиться — голосовать не за Путина.
+3
И не только бюллетенями.
+13
Робята! Это признак демократии! Вот при Й.В. Сталине демократии не было, т.к. вся страна 31 марта вечером сидела у динамиков и служала реальное снижение на пром и прод — товары и главное бесплатное жильё. Но это же тоталитаризм, это не выносимо, а к тому же воры разных мастей сидели в тюрьмах и отрабатывали своё содержание, не то что нынче!
+4
а где такое есть что слуги народа живут лучше чем сам народ
+2
  • avatar
  • rw6cd
А в нашей рф, где же ещё такое может быть.Если так и будем потихоньку блеять, то так и будем жить.