Навальный подал в суд на ЦИК после отказа в регистрации

Верховный суд РФ в субботу рассматривает административный иск политика Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение об отказе в регистрации инициативной группы, поддерживавшей его кандидатуру на пост президента РФ.




Юрист ФБК Иван Жданов сообщил в Twitter, что пересмотра решения ЦИК не ожидает, но зал для экстренного слушания «дали великолепный».
«Эхо Москвы» передает, что иск рассматривает судья Николай Романенков. Интересы Навального представляют Иван Жданов и Александр Помазуев. Также пришли двое представителей Центральной избирательной комиссии.
Сам Навальный на слушание не пришел, отмечает ТАСС. «Навальный извещен о дате и времени судебного заседания, но, очевидно, желания лично участвовать в нем не изъявил?» — обратился судья к представителям политика и получил положительный ответ. После этого суд приступил к слушаниям.
ЦИК отказал в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких, — «присвоение и растрата». Навальный был осужден по делу «Кировлеса», его приговорили к пятилетнему условному сроку. ЕСПЧ отменил приговор, но при повторном рассмотрении дела российский суд вновь осудил оппозиционера.
Навальный настаивает, что по Конституции права быть избранными лишены лишь граждане РФ, находящиеся в местах лишения свободы. Однако закон о выборах добавил дополнительные ограничения — в том числе наличие судимости по тяжкой статье на день голосования.
Политик считает, что его должны зарегистрировать и в противном случае призывает к забастовке избирателей и бойкоту выборов.
Этап регистрации начался 27 декабря. Подавать подписи и документы на регистрацию можно до 31 января. Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.
« ЦИК обнародовал данные о тратах на предвыборную...
Путин списал налоговые долги россиян »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нет кникакого «Кировлеса». Есть «Путинтёмныйлес». Кем был Путин до 2000-го и чем промышлял. В Ленинграде, к примеру? С Собчаком и и ватагой, которые теперь по тем же понятиям страной правят? Как говорят в таких случаях — чья бы корова мычала… А судья Николай Романенков примет то решение, которое ему «подсказали» по методу «есть мнение». Худо-бедно, но иллюзия выборов в ГД и пр. есть. А вот источником судебной власти является Путин. По своему образу и преподобию! Для судей Путин есть и Конституция РФ (ст.83, п.е), и закон. А может, и поиграют с Алексеем… Дадут ему право. И поймают на чём- нибудь, во время предвыборной.
+2
путин как испугался, не так давно еще кричал, что ему все равно, на Навального ни кто не обратит внимания, а сейчас — типа вор 1мил руб. украл, судить надо, в президенты нельзя А сам путин не говорит сколько взял у народа? и в какую задницу народ запихал. Народ у нас все еще верит, что три срока страну разворовали, а сейчас все будет хорошо. У путина даже программы нет, а зачем и так хорошо воровать.
-2
Он и тактик то никакой, про стратега можно помолчать. Да еще и жаден до денег. Не хочет финансовые потоки отдавать, сам будет изображать бурную деятельность. Работа у него теперь такая — изображать бурную деятельность.
-1
Типа как sergey…
-1
  • avatar
  • alik
Ничего личного, но как сказал один знакомый врач-невролог с большим стажем работы, посмотрев его фото… этому человеку нельзя занимать руководящую должность, его нездоровье, выдают его глаза.
-1
посмотри на себя и своего психа вы не лучше
+1
Щас налетят одноклеточные простейшие клеймить Навального. Достала эта плесень, сама никогда нормально не жила, и всем этого желают.
+1
Народ голосует обеими руками за ворюг и бандитов. А того, кто выступает против них, ради его же блага, обгаживает и желает ему мерзости. Эх, Россия, не надо тебе, видимо, лучшей жизни. Кинули корочку хлеба с мисочкой супа, бананчик на десерт-вот и счастье. Такое впечатление, что у большинства ни детей, ни внуков, о будущем которых следует думать… Подавать в суд — верный шаг Алексея, независимо от результата… Пусть у несменяемых в одном месте свербит… Напоминает, что они не полные хозяева России, а вороватые временщики…
-1
Один американский профессор по этому поводу сказал деликатно: «Главная проблема России — низкое качество населения». Это фактически так и есть. Вот ролик, соответствующий теме youtu.be/sfWBzSd5ubA
0
Хрен редьки не слаще, на словах он Лев Толстой, а на деле х… простой. У либерастов у всех один девиз, отдать Крым, Донбасс и покаяться.
+4
вор должен сидеть в тюрьме, а не лезть в президенты.
0
… а не сидеть в президентах 17+ лет.
-2
На нарах, возле параши…
0
Всем денег хочется…
-1
Бенефис бесов, продолжается.....! Благости.
+2
мартышкин труд))) Судиться с государством госсуде? Это всё равно, что прийти жаловаться к начальнику отдела на директора фирмы)))) Судья если примет не то решение, то ей всю жизнь сломают!