Путин распорядился выпустить «анонимные» облигации для защиты от санкций

Крупный бизнес получит возможность вернуть в Россию до 3 млрд долларов из-за рубежа и при этом избежать новых санкций со стороны США, которые могут быть введены уже в феврале.




Так СМИ расценили поручение президента Владимира Путина выпустить новые облигации — номинированные в валюте и при этом без регистрации в зарубежных клиринговых системах, чтобы покупатели не попали под санкции. О новом виде ценных бумаг пишут «Ведомости», а издание The Bell связывает их с вероятной новой амнистией капиталов.
В начале декабря агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщало, что крупный бизнес из-за возможных санкций США попросил государство создать безопасный канал репатриации капитала, одно из предложений — валютные облигации. Тогда источник «Ведомостей» утверждал, что проект не понравился Минфину.
О выпуске валютных облигаций для «возвращения капиталов в российскую юрисдикцию» президент Путин объявил на открытой для журналистов части встречи. Предполагается, что их обращение начнется уже в следующем году, хотя параметры на встрече не озвучивались. Без этого опрошенные The Bell бизнесмены затруднились прогнозировать, воспользуются ли предложением.
По данным «Ведомостей», для желающих вернуть капитал в Россию Минфин выпустит обычные еврооблигации на сумму в 1-3 млрд долларов. Всего, по разным оценкам, россияне держат за рубежом от 200 млрд до 1 трлн долларов.
Новые облигации помогут избежать возможных санкций со стороны США, которые Минфин страны будет обсуждать в феврале. Источник «Ведомостей» сообщил, что эти облигации можно будет не учитывать в системах Euroclear и Clearstream. Предположительно, заниматься учетом прав будет российский Национальный расчетный депозитарий, который может не делиться информацией о владельцах.
« РПЦ претендует почти на тысячу зданий в Москве
Госдума одобрила штрафы до миллиона рублей для... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну и пусть возвращают. Хоть так. Всё Западу не достанется. А то прикольно так… решили гробануть на ровном месте.
+4
Как же так? Почему анонимные? Народ должен знать своих героев. А то придворный балалаечник ещё десяток миллиардов зелёными притырит, и никто не узнает.
+1
Меньше знаешь — лучше спишь! Заботливое у нас государство.
+3
  • avatar
  • ha5ta
Кто наваравал эти капиталы и спрятал их там — тем может быть они и вернуться… Сработает этот план… А обычному народу не чего не останется и достанется… Народ же и обворовывали чтоб увезти и спрятать там и поднимать Европейскую экономику но не свою Россию…
0
Россиянам легче не будет....! Благости.
+5
чего и следовало ожидать от презика оллигархов. Они деньги украли в стране, их на Запад отправили, теперь эти деньги Запад заморозил, а Путин решил за наш счёт возместить ворам их потери. Голосуем за Путина, лучшего друга воров и олигархов!