Раненным при взрыве в Питере могут выплатить до 500000 после «переквалификации» на теракт

Власти Санкт-Петербурга подготовили проект документа о материальных выплатах пострадавшим в результате взрыва 27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте города.


Об этом в Twitter сообщили вице-губернатор Анна Митянина и глава пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов, который написал, что взрыв уже квалифицирован как террористический акт и Георгий Полтавченко поручил подготовить распоряжение о материальной помощи пострадавшим.
Хотя пресс-секретарь губернатора Петербурга назвал происшествие терактом, Следственный комитет возбудил дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»).
Изначально планировалось выплатить пострадавшим по 300 тыс. рублей. Но после того как президент России заговорил о теракте, стали рассматриваться варианты выплат «пострадавшим при теракте», которые предусматривают компенсации до 500 тыс. рублей. Теперь власти города ждут от следственных органов точной информации, по какой статье будет квалифицировано это дело.



Как сообщил «Интерфаксу» председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, насколько он знает, факт теракта подтвержден. «С учетом этого нами подготовлен проект документа по оказанию адресной помощи пострадавшим. Конечно, окончательное решение (о переквалификации дела с покушения на теракт) принимают они (правоохранительные органы), но мне дали информацию, что это терроризм», — сказал Ржаненков.
В соответствии с подготовленным документом, получившие в теракте травмы средней и тяжелой степени получат по 500 тыс. рублей, легкие травмы — по 250 тыс. рублей. Ржаненков сообщил, что для получения выплат Смольный должен получить от правоохранительных органов список пострадавших в теракте. Связь с пострадавшими и их родственниками уже установлена.
« Путин подписал закон о ежемесячных выплатах при...
Видео Навального с призывом к акции протеста... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
И о каком же теракте в Питере Трамп предупредил Путина, если теракт всё же случился.
0
В Казанском соборе предотвратили теракт
0
  • avatar
  • alik
Путин приказал террористов не брать живыми и расстреливать на месте. А то потом судят их и т.д.