Родителей школьника из Череповца оштрафовали за поддержку Навального

В Череповце местная комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала на 10000 рублей родителей волонтера городского штаба оппозиционера Алексея Навального, который организовал одиночный пикет с плакатом в поддержку главы ФБК, который активно ведет избирательную кампанию.




Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на координатора череповецкого штаба Кирилла Кругликова, летом после административного ареста Навального городские активисты провели серию одиночных пикетов, в которых поучаствовал Дмитрий Петров.
Несовершеннолетний молодой человек встал у торгового центра с плакатом «Позор продажным судьям. Свободу Навальному». Вскоре после этого к Петрову подошли стражи порядка, спросили о цели его акции и переписали личные данные.
Петрова также вызвали в отделение полиции для дачи показаний, однако он отказался идти в полицию без повестки. Спустя неделю ему выслали повестку, а через четыре месяца Петрова вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.
Члены комиссии отказались закрывать дело из-за его малозначительности на основании свидетельских показаний. В комиссии посчитали, что своей акцией юноша призывал к общественным беспорядкам и митингам и оштрафовали его родителей по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение организатором установленного порядка проведения акции).
На днях Ярославль пополнил список российских городов, где местные педагоги проводят со школьниками воспитательные беседы и запугивают их «проблемами» из-за поддержки Навального. В местной школе N99 заведующая по воспитательной работе Марина Потехина, педагог с 30-летним стажем, обвинила школьника в экстремизме.
Ранее стало известно, что завуч чебоксарской школы устроила воспитательную беседу с учениками после того, как один из школьников сделал репост в соцсети «ВКонтакте» записи группы «Навальный LIVE» с розыгрышем призов. Она также пояснила подросткам, что группа, связанная с Навальным, «абсолютно экстремистская».
В последнее время все чаще сообщается о подобных лекциях, проводимых в школах по всей России из-за интереса учеников к деятельности Навального. В середине октября директор хабаровского лицея Ольга Кодина даже решила выгнать 15-летнего ученика, активно принимавшего участие в работе городского штаба оппозиционера. В ходе беседы, на которой присутствовали психолог и другие педагоги, директор срывалась на крик и заявляла родителям ученика, что «в их дом пришла беда», а также угрожала доложить об оппозиционной деятельности их сына в ФСБ.
Попаданием в «списки МВД и ФСБ» также пугали школьников Мурманска. В городской гимназии N7 в середине сентября не знакомая ученикам женщина, пришедшая на урок по ОБЖ, запретила им идти на встречу с Навальным. «Прямых обвинений ему в экстремизме пока нет, но работа над этим ведется», — пояснила дама. Она заявила, что если кто-то из учеников пойдет на митинг и, не дай бог, попадет на фото или видео, то их фамилию и имя сразу узнают и начнут проверять по статье об экстремизме.
В самарской школе N114 в апреле учительница географии прочла восьмиклассникам лекцию о вреде митингов против коррупции и устроила просмотр пропагандистского фильма «Экстремизму — нет». При этом она вступила в конфликт с одним из учеников и даже ударила его.
« Россия выплатит €300000 на судебные издержки по...
Мутко заявил о своей готовности уйти в отставку! »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
маразм зашкаливает. не которые личности чтоб доказать свою преданность опережают события.СССР не распался? не ужели опять нужен окрик из Кремля? чтоб не бежали впереди саней?
+1
путинизм в действии.Запретить, осудить, посадить.
0
Авторитаризм в действии!!! авторитарное правление и культ личности к добру не приводит! Запретить, осудить, посадить--вы правы! СССР возвращается?
0
Всё правильно… К следующим выборам повзрослеет, созреет и проголосует хоть за чёрта, хоть за дьявола, хоть за того парня ..!
-2
Правильно сделали! Какое кощунство использоватьь глупых детей в своих низменных целях.
+1
День сурка.
+1
Прошло 100 лет, теперь новый Ленин и новые гимназисты. В России все идет по кругу. Скоро бояр свергнут и снова будем строить коммунизм.
+3
Детей надо ограждать от информационных атак. И это и интернет — информационная помойка, и телевидение — царство рекламы и тупости (за редким исключением). И школа, в которой дрессируют, а не учат работать мозгами. Они от школы и бегут! Они ищут чего-то настоящего, и натыкаются на интернет. В котором можно найти действительно информацию, но их же не учат ИНФОРМАТИКЕ. Их учат решать какие-то идиотские инфо-шарады, которые с пятого класса детям надоели до кишок, а их всё суют им и суют. Посмотрите, чьи рекламы в телевизоре самые тупые? Информационщиков, которые считают себя настолько умными, что считают, будто остальным достаточно демонстрации их (информационщиков) идиотизма (рекламы МТС, Эльдорадо, МВИДЕО и пр. — идиотизм с вытаращенными глазами). Вот в тональности такого идиотизма и выдержаны учебники по информатике для детей
+2
Лучше заранее ударить, тем самым показать отношение к процессу, чем отправить пацанов играть роль небесной сотни.
-3
Правильно сделали! Нет соображения у детей пока ещё. Взрослые-то не могут ягнят от волчищ отличить…
+7
Учителя сегодня больше похожи на полицаев нежели учителей с такими домыслами. Что в головах сегодня у таких учителей? Может им просто работу поменять? Это же надо как все перевернуть и придумать слово Экстремизм? От таких учителей становиться страшно! Рядом с кем наше молодое поколение? А. за рукоприкладство пора судить! Родителей судят за то, что ребенка ремешком наказывают, а училка она ребенку кто?