Российских водителей обязали надевать светоотражающую одежду

Российских водителей законодательно обязали носить светоотражающую одежду — куртки или жилеты. Правило действует, в первую очередь, в случаях вынужденной остановки автомобиля вне населенных пунктов.




Новый пункт Правил дорожного движения утвержден правительством России в субботу, 16 декабря.
Согласно постановлению, водитель обязан надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами светоотражающего материала, когда захочет в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости выйти на обочину или проезжую часть «при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов».
В правительстве привели статистику, согласной которой за первую половину 2017 года на дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тыс. наездов на пешеходов. В ходе этих ДТП погибли более 1300 человек, 6537 человек получили ранения.
По данным правительства, количество таких ДТП сокращается, в первой половине 2017 года их было на 10,2% меньше чем за тот же период 2016 года. Власти считают, что это обусловлено введением для пешеходов правил перехода дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов, согласно которым пешеходы должны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.
В то же время растет (на 4,8%) число ДТП с водителями, за шесть месяцев 2017 года на проезжей части или на обочине произошло 66 наездов на водителей, вышедших из своих автомобилей. МВД предложило дополнить ПДД таким правилом в сентябре этого года.
« Эксперты назвали экономическое неравенство в...
МИД пообещал «взаимно» не пустить наблюдателей... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот ещё какой вопрос. На зимнюю одежду надо покупать — чтобы круглогодичная была. А таких больших жилеток дешёвых нет… Ладно бы хот если она там стоила 200 руб. Но лишнюю 1000 выкидывать жалко
0
Если бы они при отсутствии жилетки выдавали бы их и советывали бы возить с собой, а то ведь очередная лазейка для штрафов. Это также как поднятие МИНИМАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ РАЗМЕРА ТРУДА, реально это врятли поможет поднять благосостояние наших граждан, а вот для штрафов это самое оно. Потому что он измеряется в них, например за сопротивление властям было 8 минимальных зарплат. Вот и считайте кому это выгодно, а мы им рукоплещем.
0
И ещё каски строительные-ядовито оранжевого цвета надо добавить в экипировку, чтоб гармонично с жилетом было!
-2
А Путин с Медведевым тоже будут наряжаться как светящая гирлянда? Они ведь тоже уезжают домой поздно.
+2
А причем тут Путин и Медведев? Они водители? Сейчас что, в трэнде в любом обсуждении, от принятия законов до рецептов, Путина упоминать?
0
  • avatar
  • alik
Скоро же выборы и неблагодарным надо же накака_ть на Президента, а то плохо спать будут.
0
Им сопровождающий командир свою уступит
+4
  • avatar
  • alik
Согласно КАКОГО Постановления, его № и от какого числа и кто подписал? Оборзели в корень, гнобят законопослушных водителей, лучше бы приняли Закон о конфискации авто у пьяных водителей и уж тогда пьяный точно не сядет за баранку, потому как не будет этой баранки. Сколько людей гибнет из за этой мразоты пьяной. Авто продать на вторичном рынке. а вырученные деньги перечислять больным деткам и на детские дома.
0
Если твоё авто, Алик, вдруг понравится какому-нибудь капитану, ни боись, все экспертизы покажут, что ты пьянь-рвань хронически обоссанная, и в моче обнаружат следы наркотических психотропных веществ. Ну а твоя тачка отправится к деткам …капитанским.
+1
  • avatar
  • alik
Как минимум у меня нет своего авто, остались только права со всеми категориями, всё пытаюсь на минимальную пенсию купить, но ни хре_на не получается. Как же тогда с этим обстоит в Беларуси, там со второго замечания авто конфискуют безоговорочно. Жестокий контроль за ментами нужен и всё будет окей.
+2
«вырученные деньги перечислять больным деткам „ Закатай губы — они найдут куда их перечислить…
0
  • avatar
  • alik
А чтобы не нашли куда перечислить, законодательно определить куда их целенаправленно перечислять. И жесточайший контроль, а кто будет халтурить — на Колыму.
+1
  • avatar
  • tad
а где их продают?
+2
зайди в любой автомагазин и спроси. лучше купить сейчас, а то поднимут после принятия закона.
+3
  • avatar
  • ha5ta
Да лучше купить сейчас эти жилетки.И пусть в машине валяется. Вдруг пригодиться. Это в принципе для безопастности жизни.А то потом цены не сложат, дороже золота эти жилетки будут стоить. Просто обидно, что в нашей стране только не делают чтоб выжить денег из народа, особенно от водил.Загнобили уже, уже не знают что придумать и как выжить денег из людей кто имеет авто.